За одну ночь мигрантами были предприняты более 1700 попыток преодолеть заграждения во французском городе Кале, чтобы попасть в Евротоннель под Ла-Маншем. Об этом сообщает Euronews.

Примерно тысяча попыток была пресечена и нелегалам пришлось вернуться в стихийно организованный лагерь возле Кале, 700 человек были задержаны полицией. Мигранты забрасывали стражей порядка камнями, один полицейский госпитализирован.

В течение последних недель в туннель под Ла-Маншем - на поездах, грузовиках и даже пешком - пытались попасть мигранты, чтобы добраться до Великобритании. По их мнению, там легче получить статус беженца, пособие и найти работу. Но французская полиция делает все для охраны границы - в Кале направлены два дополнительных подразделения полиции и жандармерии общей численностью 120 человек.

"Сейчас очень тяжело, - рассказывает один из мигрантов, который прибыл из Афганистана. - Мы не можем пробраться под оградой, они используют против нас слезоточивый газ, избивают нас дубинками, так что мы не можем пройти. После всего этого людей будут отправлять назад - в Африку, Судан, Иран и Палестину. И мы тогда просто погибнем. Не будем жить. Мы хотим уехать (в Британию)".

Несколько раз за последнее время движение через туннель было парализовано. Двое нелегалов погибли в результате несчастных случаев.

Напомним, 28 июля две тысячи мигрантов пытались взять штурмом Евротоннель возле города Кале во Франции. Один мигрант во время штурма погиб. После этого британский премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал усилить охрану тоннеля командами со служебными собаками.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.