Сегодня, 4 мая в 09:48 утра по киевскому времени, в США успешно запустили ракету-носитель среднего класса Falcon 9, которая вывела на траекторию к Международной космической станции беспилотный корабль Dragon с различными грузами.

Миссия носит название CRS-17: семнадцатый полет SpaceX по коммерческой программе снабжения МКС.

Финальная погрузка за несколько часов до старта (фото — John Kraus):

Запуск состоялся на площадке SLC-40 авиабазы ВВС США на мысе Канаверал в штате Флорида.

Стартовое окно было всего в несколько секунд: нужно "поймать" МКС в нужной точке орбиты в нужное время.

Спустя 9 минут после запуска SpaceX мягко посадили маршевую ступень ракеты (новая B1056.1, до этого не летала) на автономную плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане менее чем в 20 км от места старта.

Отметим, что 10 дней назад на испытаниях Crew Dragon произошел взрыв, который разрушил корабль для пилотируемых полетов. Именно потому ступень посадили на дрон-платформу в океане: аварийный тест проводили на площадке LZ-1 рядом со стартовой, и пока не хотят ее трогать, чтобы разобраться в причинах ЧП.

Прошлый запуск грузовика к МКС не обошелся без аномалий: Dragon успешно вывели на орбиту, однако во время торможения в атмосфере возвращаемой ступени не сработал один из рулей — автоматика увела аварийный ускоритель от берега и мягко "приводнила" его.

Чтобы посмотреть "опасные зоны" нынешнего запуска, откройте интерактивную карту. Для падения несгоревших обломков второй ступени выделена зона южнее Австралии:

SpaceX запустили "Дракона" к МКС: лучшее видео посадки в океане
null

На второй день полета "Дракон" доставит к американскому стыковочному узлу Harmony на станции материалы для десятков из более чем 250 научных и исследовательских исследований, которые проводятся во время нынешней экспедиции (МКС-59) и будут проведены при МКС-60.

Общий вес грузов — 2482 кг, из которых 1517 кг находятся в герметичном отсеке при комнатной температуре и нормальном давлении, а 965 кг — в негерметичном.

В негерметичном отсеке упакованы двое "пассажиров". Первый — инструмент NASA для измерения концентрации и распространения углекислого газа в атмосфере Земли, Orbiting Carbon Observatory-3 (ОСО-3). Его установят снаружи на японский модуль МКС.

Второй — инструменты программы Space Test Program-Houston 6 (STP-H6): анализатор для исследования ионосферы, суперкомпьютер по обработке изображений, инфракрасная камера для съемки атмосферы и прочее, в том числе демонстратор для испытания в космосе новой технологии генерации пучков модулированного рентгеновского излучения. Ученые считают, что это пригодится для связи с зондами в глубоком космосе или для связи с гиперзвуковыми транспортными средствами, где разогретые оболочки препятствуют традиционной радиосвязи.

Смотрите также: Выяснилось, что протаранило Луну на скорости 17 км/с

Что везут в герметичном отсеке:

материалы для исследований — 726 кг;
оборудование и запчасти для МКС — 357 кг;
грузы для экипажа — 338 кг;
"железо" для компьютеров — 75 кг;
передача для россиян — 11 кг;
элементы экипировки для выхода в открытый космос — 10 кг.

В этот список входят компоненты для новой системы хранения воды, фильтры для обновления системы интермодульной вентиляции, стыковочное оборудование для будущих пилотируемых миссий США и "холодильник" для загрузки в корабль материалов исследований.

Кроме того, в контейнерах — материалы для множества биомедицинских исследований.

Здесь в формате PDF можно посмотреть подробнее состав груза, а также узнать, что заберут с МКС.

Ракета

Высота Falcon 9 Block 5 — около 70 м, диаметр ступеней — 3,66 м, диаметр носового обтекателя (грузового отсека) — 5,3 м, масса без топлива — около 29 тонн, с полной заправкой — до 549 тонн. Тягу маршевой ступени обеспечивают 9 двигателей Merlin 1D, второй — 1 двигатель Merlin 1D Vacuum, оба работают на смеси жидкого кислорода и ракетного керосина.

Эта модификация Falcon 9 в целом соответствует критериям NASA для пилотируемых полетов. Именно ее вместе с кораблем Crew Dragon будут с небольшими доработками использовать для вывода астронавтов на орбиту и возвращения их на Землю.

SpaceX запустили "Дракона" к МКС: лучшее видео посадки в океане
null

Ракета и корабль созданы американской частной компанией SpaceX, причем этот конкретный "Дракон" уже летал на МКС в августе 2017 года (миссия CRS-12).

Посекундный таймлайн CRS-17 доступен в PDF. Возвращение капсулы с МКС и ее приводнение у берегов Калифорнии планируется на начало июня.

Патчи этой миссии:

SpaceX запустили "Дракона" к МКС: лучшее видео посадки в океане
null
SpaceX запустили "Дракона" к МКС: лучшее видео посадки в океане
null

О прошлой миссии - CRS-16 - мы писали здесь.

Фото, видео и схемы: SpaceX, NASA, AmericaSpace, nasaspaceflight.com и другие источники