Сегодня, 22 сентября в 20:52 по Киеву, на комплексе Ёсинобу на острове Танэгасима запустили ракету H-IIB, которая забросила на низкую опорную орбиту беспилотный корабль Kounotori с грузом для Международной космической станции.

Это седьмая миссия JAXA по снабжению МКС, оттого все названия — ракеты и корабля — содержат цифру "7".

Место запуска на карте региона:

Японский "Белый аист" летит на МКС: видео запуска ракеты
Tanegashima Space Center

H-IIB — двухступенчатая одноразовая ракета-носитель среднего класса, созданная компанией Mitsubishi Heavy Industries по заказу Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). Используется для вывода Kounotori (H-II Transfer Vehicle или просто HTV) к МКС и заброски других грузов на низкую опорную или геостационарную орбиту. Высота — около 57 м, диаметр — 5,2 м, стартовая масса — 531 тонна.

Два двигателя (LE-7A) первой ступени ракеты работают на смеси жидкого кислорода/водорода, а четыре твердотопливных боковых ускорителя (SRB-A3) — на высокотоксичном полибутадиене.

Так выглядит типичный старт H-IIB:

Японский "Белый аист" летит на МКС: видео запуска ракеты
null

Kounotori (с японского "Белый аист") — беспилотный автоматический грузовик для доставки на МКС различных грузов: продуктов, воды, топлива, кислорода и азота, техники и прочего. Форма — цилиндр, габариты — около 10 м в длину и 4,4 м в диаметре.

Kounotori запускается один раз в год и в сравнении с российским "Прогрессом" и американским Dragon имеет значительно более вместительный "трюм" — может нести до 6,2 тонн. После разгрузки на МКС грузовик забивают отходами, отстыковывают и сводят с орбиты: он сгорает в атмосфере.

Упаковали HTV 7 и любуются:

Японский "Белый аист" летит на МКС: видео запуска ракеты
null

На этот раз, однако, японцы впервые решили передать с МКС образцы научных экспериментов.

Для этого в задней части HTV спрятали термос-капсулу HSRC, которая после прохождения падающим грузовиком верхних слоев атмосферы по сигналу с Земли отстыкуется и упадет на парашюте в океан, где ее подберет корабль и доставит ученым.

Та самая капсула HSRC:

Японский "Белый аист" летит на МКС: видео запуска ракеты
null

Что повезет астронавтам на МКС японский грузовик, подробно можно почитать на посвященной этому странице (англ.).

Смотрите также: Финальный старт ракеты Delta II с "ледяным" зондом в трюме: видео