Диджитализация обувного бизнеса: 5 лайфхаков от Владимира Цоя

В марте компания MTI (сеть магазинов одежды и обуви Intertop, Ecco, Plato и др. — K.Fund Media) через интернет-магазины реализовала 64% товара.

Об этом основатель компании Владимир Цой рассказал K.Fund Media и поделился 5 лайфаками, с помощью которых удалось добиться таких показателей.

Оффлайн в марте было продано 28% товара, а остальное по смешанной системе: когда заказы проходят через интернет-магазин, но забирают обувь в торговой точке. В целом, за март интернет-магазины Intertop и Ecco посетили 2 млн человек.

Поиск товара по всем магазинам сети автоматизировали

Каждый сталкивался с тем, что не находил нужного размера обуви в магазине. При этом существует склад и другие торговые точки, входящие в сеть. Но продавцы редко обзванивали коллег в поисках нужного размера.

Чтобы ускорить этот процесс, был внедрен автоматический поиск товаров по всем магазинам сети. После нахождения модели нужного размера обувь отправляется в удобную для покупателя торговую точку, либо клиент забирает в том магазине, где она есть.

Нишевый fashion-маркетплейс

Также, как сообщает издание, MTI сейчас работает в нескольких новых коллаборациях на пути к созданию маркетплейса. К примеру, уже реализована продажа бренда Nike.

Продажи через сотрудников call-центра

Сотрудникам call-центра дали возможность не только обслуживать заказы, но и продавать. И они, по словам Цоя, отлично это делают. При этом он отметил, что изначально скептически относился к этой идее.

Интерактивные дисплеи в магазинах

Установка цифровых интерактивных экранов – «бесконечной полки», как сообщает K.Fund Media, дала возможность показать покупателям весь ассортимент там, где это было невозможно. Любой посетитель теперь может ознакомиться с 20 тыс. единиц товара прямо в магазине.

Равнение на тренды

Важно присутствовать на всех популярных площадках и соцсетях – в Youtube, Facebook,. Компания внедрили адаптивный дизайн, создала мобильные приложения, разрабатывает чат-бота.