Убийство командира спецназа в Киеве: все подробности
Фото: Facebook Оксаны Блищик

В Киеве сегодня в результате взрыва автомобиля погиб командир спецназа Главного управления разведки Минобороны Максим Шаповал. Правоохранители расследуют происшествие как теракт. В МВД не исключают, что к убийству офицера ВСУ могут быть причастны российские спецслужбы. Все известные детали на этот момент - в материале LIGA.net.

Части машины разлетелись в радиусе 100 метров

Сегодня утром, 27 июня, около 08:10 в Соломенском районе Киева во время движения взорвался легковой автомобиль Mercedes. Инцидент произошел на пересечении улиц Соломенской и Механизаторов.


Фото: Facebook Оксаны Блищик


Фото: facebook.com/MatiosAnatolii

По словам очевидцев, взрыв был такой силы, что его услышали на соседних улицах. Части машины разлетелись в радиусе 100 метров.


Место происшествия на карте

Взрыв зафиксировала камера видеонаблюдения. На кадрах видны вспышка, поднимающиеся вверх клубы дыма и разлетающиеся обломки.

Полковнику Шаповалу было 39 лет

В результате взрыва погиб водитель автомобиля - действующий военнослужащий, командир спецназа Главного управления разведки Минобороны полковник Максим Шаповал. В оборонном ведомстве эту информацию подтвердили LIGA.net. Шаповалу было 39 лет.

Спикер Минобороны Александр Мотузяник не стал сообщать подробности о личности погибшего. "Не могу вам сказать пока ничего. Идет следствие. Сейчас на месте работают эксперты, взрывотехники", - сказал он LIGA.net.

Военный журналист Роман Бочкала, который хорошо знал Шаповала, подчеркнул, что погибший командир спецназа не имеет никакого отношения к охране убитого экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, о чем пишут некоторые СМИ.

"Это бред. Максим не имел никакого отношения к Вороненкову, это вообще не его уровень", - рассказал Бочкала.

По его словам, Шаповал с первых дней начала гибридной войны был в Донбассе.

"Я с ним познакомился в АТО, мы потом встречались в разных местах дислоцирования в Краматорске, Трехизбенке, где военные выполняли боевые задачи. Он был в АТО с начала войны", - сказал Бочкала.

Он уточнил, что у  Шаповала была семья - жена и двое детей. 

Известно, что, помимо погибшего, есть еще двое пострадавших. Осколочные ранения ног получила 27-летняя женщина, ее жизни ничего не угрожает. Кроме того, у 71-летнего мужчины - осколочное ранение подбородка. Обоим пострадавшим госпитализация не понадобилась.

По факту инцидента открыто уголовное производство по ст. 258 УК (Теракт). Расследованием будет заниматься Главная военная прокуратура.

Российский след

В МВД происшествие назвали "спланированным покушением". 

"Взрывное устройство, которым взорвали автомобиль Шаповала, имело мощность 500 г в тротиловом эквиваленте, а то и больше", - сообщил LIGA.net глава департамента коммуникаций министерства Артем Шевченко

Представитель МВД не исключил, что, судя по личности погибшего и имеющимся фактам, покушение могли организовать российские спецслужбы.

"Скорее всего, исходя из личности погибшего и фактажа, учитывая ту ситуацию, в которой мы находимся, это спланированный теракт, направленный на уничтожение патриота, офицера Вооруженных Сил Украины", - подчеркнул Шевченко. 

Спикер СБУ Елена Гитлянская сообщила LIGA.net: "Дело нам не передано, комментировать должен тот орган, который ведет следствие".

Отвечая на вопрос о том, что почерк убийц похож на взрыв автомобиля журналиста Павла Шеремета в июле прошлого года и почему нет никаких заявлений спецслужбы, она сказала: "СБУ будет всячески способствовать расследованию".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.

                                                                                                                                                                                 Ирина Морозова