Люди и бюллетени. Три дня и три ночи выборов на Луганщине
f95b68487a77f09892044e7a85b47f06.jpg
В апреле этого года Петр Порошенко назначил руководителем Луганской областной военно- гражданской администрации вместо Георгия Туки депутата-мажоритарщика от 114 округа Юрия Гарбуза. Таким образом, кресло в Верховной Раде освободилось, и ЦИК объявила 17 июля датой довыборов по этому округу. Кроме Луганщины, довыборы назначили еще в шести округах - в Днепре, Херсоне, Чернигове, а также в Ивано-Франковской, Волынской и Полтавской областях.

Читайте также - Сигнал для Порошенко. Что показали довыборы в Раду


Самым щедрым на события стал именно прифронтовой и пограничный с Россией 114 округ. Близость к границе и к линии разграничения превратили его в самую горячую точку на карте этих выборов. 114 округ включает в себя Беловодский, Марковский, Меловский, Новопсковский, Славяно- Сербский и Станично-Луганский районы. Часть его территории находится либо в оккупации, либо на линии огня. Выборы изначально планировали провести на 133 из 197 участков, впоследствии спикер Нацполиции в области Татьяна Погукай сообщила, что три участка не открылись. В сравнении с выборами 2014 года их стало больше - тогда избиратели смогли проголосовать только на 101 участке. На сайте ЦИК центром округа указана Станица Луганская - поселок фактически на линии фронта, поэтому из соображений безопасности окружком переехал в Беловодск.

1.jpg
Постамент без Ленина в центре Беловодска

И вашим и нашим

- Да у нас поселочек маленький. В регионе и промышленности такой не было, как привыкли на Донбассе - ни больших заводов, ни шахт. Потому у нас и спокойно более- менее, -  объясняет Тамара Николаевна.

 Женщина сама себя называет "щирой украинкой", как бы в подтверждение посредине разговора переходит на украинский язык. У нее два сына. Один - патриотических взглядов, другой - пророссийских: "на Путина молится, меня глупой называет", сетует мать. Первый стабильно ездит на заработки в Россию, второй хорошо устроился в Харькове.

Вот так пополам в Беловодске делится практически всё: политические взгляды, выбор языка, видение лучшего будущего для Донбасса. Большинство молодых людей живет за счет заработков в России, старики - со своего сада-огорода. По словам местных, многие в неспокойное время перебрались в аннексированный Крым и Россию, туда же убежали и главные сепаратисты региона. Неудивительно: до границы меньше 50 километров. Сегодня в Беловодске очень много украинских военных и приезжающих за пенсиями "с той стороны". К первым относятся с уважением - "хоть чуть-чуть обеспечивают порядок", ко вторым претензия только одна - "на продукты накинулись, не иначе как на продажу берут; цены нам нагнали, до них все было в 2-3 раза дешевле".

 - Раньше люди из этих карликовых так называемых республик были ой какие агрессивные. Все рассказывали, как им хорошо стало после отделения. А теперь приезжают притихшие, говорят, мол, какие мы дураки, обещали нам зарплаты, пенсии, а нет ничего. Многие жалеют. А есть и те, кто в грудь себя кулаком бьет за республику свою, - делится наблюдениями Тамара Николаевна.

3.jpg
Здание одного из избирательных участков в Беловодске

Здесь практически у любого есть родственники в зоне боевых действий или в России, оттого у каждого своя правда.

- Я вам скажу так: хоть Луганск и называют сепаратистами, они лучше нас живут. Россия очень помогает Луганску. Вот газ у них в 10 раз дешевле. Ну а сюда за своим ездят - как-никак пропахали всю жизнь на Украину, пенсию заработали, - дочь и внучка Николая Валерьевича* как раз надумали возвращаться в свою луганскую квартиру.

Перспектива жить под "новой властью" города ни мужчину, ни его родственниц не пугает. Николай Валерьевич всю жизнь проработал в уголовном розыске  и считает, что руководство Украины само решило отдать часть территории страны:

 -  Если бы Украина хотела, она не сдала бы Луганск. Хлопцы ведь получили приказ отступить. Это что такое? Это зрада. И вообще, не послали бы на Донбасс войска - абсолютно ничего бы не случилось. Надо было прийти и сказать людям: "Хотите в Россию? Идите. Но в Украину вы уже не вернетесь". Мы же по-хорошему и России не нужны, ей Крыма хватит с головой.

Богатый выбор

Всего кандидатами на место в Раде от округа зарегистрировались рекордные 107 человек: 13 - от партий и 94 - самовыдвиженцы. По данным гражданской сети Опора, только 40 из них проживают на Луганщине и лишь 8 - в районах, входящих в округ, зато пару десятков прописаны в Киеве и области. Свыше 90 претендентов так и не проводили никакой предвыборной кампании. В кандидаты регистрировались целыми семьями: есть матери с детьми, а также супружеские пары. И хотя большинство - безработные, каждый из них нашел 14,5 тысяч гривен, чтобы попасть в список. Аномальное количество кандидатов не только дезориентирует избирателей, но и усложняет процесс голосования, ведь бюллетень не может быть длиннее 1 метра. Некоторые избирательные участки предусмотрительно обзавелись увеличительным стеклом.

4.jpg

Задолго до голосования тройкой лидеров называли Бориса Лебедева - кандидата от популярного на Луганщине Оппозиционного блока, выступать в поддержку которого приезжал Юрий Бойко; бизнесмена Сергея Шахова - претендента от партии Наш край, депутата Северодонецкого горсовета; а также самовыдвиженца Валерия Мошенского, который раньше возглавлял фракцию Блока Литвина в Киевгорсовете и штурмовал округ еще на прошлых выборах. Среди других интересных персонажей: бывший министр сельского хозяйства, свободовец Игорь Швайка; экс-глава Луганщины Ирина Веригина от Батькивщины; Андрей Лесик, активист медведчуковского Украинского выбора и бывший депутат Харьковского горсовета, которого лишили полномочий за ношение георгиевской ленты и драку во время шествий 9 мая. В любом случае, эксперты отмечали, что их шансы в округе минимальны.

5.jpg
Надежда Савченко беседует с членом окружной избирательной комиссии

Самым ярким событием предвыборной гонки стало жестокое избиение главы окружкома Евгения Байрамова. Он получил эту должность по квоте "Оппозиционного блока", после   назначения депутаты Северодонецкого горсовета заявили, что Байрамов причастен к сепаратистским движениям в области, является активным участником и организатором псевдореферендума в так называемой ЛНР. 4 июля в Северодонецке неизвестные напали на Байрамова на пороге собственного дома и избили железным прутом, из-за чего он потерял глаз и попал в реанимацию с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и многочисленными гематомами. Хотя, если поспрашивать местных, мало кто озаботился этой историей. Людей больше волнует, какой кандидат чего раздал, установил и пообещал. Вот, например, Благотворительный фонд Валерия Мошенского детскую площадку оборудовал, качели и лавочки поставил, машины скорой помощи подарил. Аграрий Юрий Деточка привез Павла Зиброва с концертами, а другой самовидвиженец, Алексей Малеванец, организовал в местном парке дискотеку для молодежи с лазерным шоу и пенной вечеринкой.   Благотворительный фонд Наш Край Сергея Шахова, утверждают соперники, еще дальше пошел - раздавал "соцпомощь" по 200 гривен.


6.jpg
Сергей Шахов в помещении окружной избирательной комиссии

- У многих нет чувства родины, чувства патриотизма. Вот когда раздавали в кустах в парке по 200 гривен - все побежали, гребут. Так и получается: за кого вы? - за того, кто больше даст, - рассуждает Тамара Николаевна.

- Я считаю: брать надо все, что дают, а голосовать по совести, - советует Николай Валерьевич.

- А я говорю, что депутат Верховной Рады должен принимать законы, а лавочку местный орган поставит. Один фонд что-то отремонтировал, другой - автобус пустил, третий приехал гречку раздавать. Вот что, мы всю жизнь будем на этих подачках? - парирует Людмила.

Она сама переехала из Луганска к матери в Беловодск, поскольку "не смогла жить под той властью". Не гнушались конкуренты и черным пиаром: разбрасывали листовки с текстом "Оппозиционный блок зверски расправился с главой окружного избиркома", с предупреждениями о массовых арестах на участках тех, кто брал деньги от кандидата.

А в ночь перед голосованием "похоронили" одного из предполагаемых лидеров - Сергея Шахова: "Помним и скорбим".


7_.jpg
Листовка, сообщающая о "смерти" Сергея Шахова
 Источник: oporaua.org

Нескончаемый праздник

Утро дня голосования началось с того, что к избирательным участкам начали приходить неизвестные люди и представляться членами комиссий. Как оказалось, окружком в день выборов постановил заменить около 400 членов избиркомов, но соответствующих документов на руки людям не отдал. В итоге на многих участках раздавали бюллетени одни члены избиркомов, а подсчитывали голоса уже другие. Наблюдатели ожидали традиционно низкую явку на округе, при которой для победы хватило бы 6-7 тысяч голосов. К примеру, в 2014 году на округе было зарегистрировано 68 тысяч избирателей, пришли на участки всего 27 тысяч, а Юрий Гарбуз получил мандат благодаря 6,5 тысячам голосов. Люди приходили на участки неохотно. Отчасти из-за жары - около 40 градусов в тени, частично - из-за недоверия и апатии.

 - Все равно оно все предрешено, сделано, записано и передано, куда нужно. А это такое - для галочки, для разговоров. Фарс. Кому вдалося раз збрехати - тому вже правди більш нема, - из разговора двух женщин на улице.  

Кто таки добрался к участкам, возмущались количеством кандидатов - "на следующих уже триста будет" - и подолгу искали знакомую фамилию в бюллетене. Редкие избиратели поглядывали на информационные стенды, практически никто в предвыборные программы не вчитывался и в лица кандидатов не всматривался.


8.jpg
Избиратели изучают информационные стенды


- Во-первых, программа практически одна: все мира хотят, процветания и никаких олигархов. Тогда у меня вопрос: а где ты, парень 93 года рождения, взял полтора миллиона на выборы? Я всю жизнь отработал, а столько не соберу. Хотите мира? Так сейчас соберитесь, поезжайте и сделайте этот мир, а потом уже в депутаты лезьте, - раздраженно говорит знакомому мужчина.

Причем здесь любовь? Б..., Игорь, эти протоколы в Киеве не примут, они наляпанные

После закрытия участков окружком никак не мог подсчитать явку. В течение дня постоянно задерживал информацию, первые данные передал только после 17:00, а окончательные цифры указал на утро понедельника,18 июля, с огромной ошибкой - 63% вместо положенных 41%. Члены комиссии объяснили это "плохой телефонной связью" и "человеческим фактором". 

По состоянию на 00:00 среды, 20 июля, ошибку не исправили. В любом случае стало понятно, что подсчет будет трудным. "Мы ожидаем очень серьезные проблемы вечером и в ночь подсчета голосов на 114-м и 206-округах", - заявил в воскресенье гендиректор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель. В итоге, за ночь обработала всего 5% протоколов, к обеду понедельника - не больше 10%. Каждый участковый избирком, которому посчастливилось сдать протоколы, срывал дружные овации от присутствующих в зале.


10.jpg
Члены окружной избирательной комиссии за работой

Члены комиссии то пропадали без пояснения причин, и нельзя было собрать кворум, то долго советовались либо препирались, отдавать те или иные протоколы на уточнение:

- Господа, мы знаем вашу любовь к отправлению на пересчет, - говорили одни. 

- Причем здесь любовь? Бля, Игорь, эти протоколы в Киеве не примут, они наляпанные. 

- Лучше им сейчас съездить 30 километров и переписать, чем мне потом 3200 - в Киев и обратно, и еще раз туда-сюда, - парировали другие.

- Это не мы наляпали, это вы секретарей меняли. Человек пришел, который ни разу на выборах не работал, у нее руки трясутся! - пыталась оправдаться глава "провинившегося" избиркома.

Уставшие наблюдатели тоже нервничали:

- А почему комиссия не продолжает заседание?

- Ну, потому что руководящий состав отдыхает или консультируется с хозяином.

- А не припух ли руководящий состав?

В 14:00 понедельника поступила информация о том, что здание клуба, где заседает окружком, заминировано. Присутствующих эвакуировали. Ситуацию довели до того, что ЦИК попросту заменила некоторых членов комиссии, чтобы удалось собрать кворум. После этого подсчет ускорился, хотя и не намного.

Только к вечеру среды, 20 июля, окружком сумел обработать все протоколы. Уверенную победу на округе одержал Сергей Шахов, за него проголосовали без малого 14 тысяч избирателей (37,62%). Валерий Мошенский пришел к финишу вторым с большим разрывом. Ему свой голос отдали почти 7 тысяч человек (18,71%).

Три ночи люди и бюллетени провели под зданием окружкома.


***

- Зря он [Порошенко] здесь выборы затеял. Люди обозленные, регион бурлит. Разве нельзя было кого-нибудь другого кроме Гарбуза назначить, а его депутатом оставить? Ничего хорошего из этого не выйдет, - бросает напоследок Людмила.

*Имя собеседника изменено в целях безопасности