Тема дня. Зачем силовики пришли к Труханову
Геннадий Труханов (фото - пресс-служба горсовета Одессы)

Сегодня детективы Национального антикоррупционного бюро и спецназ этого же ведомства под руководством Специализированной антикоррупционной прокураторы провели ряд обысков в Одессе. Их интересовали, в частности, дом и кабинет мэра города Геннадия Труханова. Что они там искали и в каких делах фигурирует Труханов - в объясняющем материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. Обыски в Одессе проводились в рамках сразу двух производств. Первое - возможное присвоение чиновниками средств городского бюджета, второе - передача имущества Одесского аэропорта из коммунальной собственности инвесторам.

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. ООО Международный аэропорт Одесса появилось в 2011году. Его учредителями выступили горсовет (мэром города в то время был Алексей Костусев) и компания Одесса Аэропорт Девелопмент. Заявленная цель - привлечение инвестиций для строительства нового терминала.

По данным местного издания Думская, НАБУ расследует не только предположительно незаконную приватизацию аэропорта, но и последующее прекращение судебной тяжбы между городским советом и инвесторами.

В июле 2015 года суд первой инстанции установил, что предприятие приватизировали незаконно, и отменил решение 2011 года. Аэропорт вернулся в собственность города. Инвесторы подали апелляцию, но судиться дальше не пришлось - новоизбранный мэр Труханов подписал с ними мировое соглашение и аэропорт снова оказался в частных руках.

Экс-губернатор Михаил Саакашвили в 2015 году говорил, что интересы инвесторов при переговорах с местной властью представлял бизнесмен Борис Кауфман. Кто владеет компанией сейчас - неизвестно.

ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ. Как уточняют в НАБУ, в рамках дела о коррупции в горсовете расследуется возможное присвоение средств (сумма не уточняется) при строительстве автодорог и последующий перевод денег на оффшоры. Второе дело, о приватизации аэропорта, по данным детективов, принесло территориальной громаде ущерб в размере более 100 млн грн.

Сегодня обыски прошли в домах фигурантов дел. В частности, в рабочем кабинете Труханова и у него дома - в жилом комплексе Арк Палас. На телефонные звонки LIGA.net в пресс-службе горсовета не ответили.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. В 2014 году в СМИ появилась информация о том, что у экс-регионала Труханова, баллотировавшегося на пост мэра, есть гражданство Российской Федерации. Согласно копиям документов, он является владельцем паспорта гражданина РФ с пропиской в городе Буйнакск (Республика Дагестан). Сам Труханов наличие у себя второго гражданства отрицал.

В 2016 году сотрудники Одесского облуправления СБУ осуществили проверку наличия у мэра Одессы второго гражданства и передали документы для рассмотрения в Государственную миграционную службу Украины. С тех пор о возможном наличии российского паспорта у Труханова больше не вспомнили. Подозрений НАБУ еще никому не выдвинуло, но нельзя исключать, что Труханов, в случае открытия против него уголовного производства, может уехать и на вполне законных основаниях остаться в России, как это уже сделали другие экс-регионалы.

Читайте также: Обыски у Труханова: в НАБУ рассказали, что искали у мэра Одессы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.