Тема дня. Как письмо Филарета в Москве использовали для пиара
Патриарх Филарет

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет написал 16 ноября главе РПЦ Кириллу письмо. В Москве посчитали, что в нем Филарет просит прощения у российской церкви и хочет объединения под ее юрисдикцией. Сам же патриарх Киевский и всея Руси отрицает такие стремления, утверждая, что ему не за что просить прощения, а примириться он готов только ради создания автокефальной украинской церкви (самостоятельной). Что вообще произошло - в объясняющем материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. В Украине, на 26 году независимости, до сих пор нет своей автокефальной церкви. Еще в 1992 году патриарх Филарет основал Киевский патриархат Украинской православной церкви, который не признан Вселенским партриархом Константинопольским каноническим. Периодически вопрос канонизации поднимается перед Константинополем, но пока без результата. Что касается РПЦ, то в 1997 году Архиерейский Собор вообще выдал “акт об отлучении от Церкви монаха Филарета” за “раскольничество”.

16 ноября 2017 года Филарет патриарху московскому Кириллу и епископату РПЦ отправил письмо. Оно написано на обычном листе бумаги, а не на официальном бланке, без исходящего номера и регистрации, и подписано просто - “Филарет”, без указания церковного звания.

Глава УПЦ КП обратился к патриарху Кириллу и епископату РПЦ как к “собратиям во Христе”, призвав принять решения, которые “положат конец существующему противостоянию”, а именно: “вменить яко не бывшие все решения, в том числе о прещениях и отлучениях, вышеозначенному препятствующе”.

Заканчивается письмо словами: “Как ваш собрат и сослужитель, прошу прощения во всем, в чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем”.

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. В Москве эти слова восприняли как желание Филарета “покаяться за раскол” и стремление воссоединиться “с канонической Украинской православной церковью" (в России такой считают церковь Московского патриархата, которая подчиняется патриарху Кириллу).

Филарет отрицает такое трактование своих слов. Он утверждает, что лишь "призывает” своих адресатов признать недействительной решение об анафеме, из-за которой священники Московского патриархата не могут молится вместе со священниками Киевского патриархата. А слова о прощении - это универсальная православная формула "прощаем и просим прощения", которую используют и в литургиях, а не покаяние за создание независимой Украинской православной церкви (КП).

Глава УПЦ КП утверждает, что письмо написал с единственной целью: приблизить признание автокефалии украинской церкви.

По его словам, инициатива о примирении пошла от Московской патриархии.

Чтобы начать хоть какой-то диалог, нужно снять анафему, что может сделать только Архиерейский Собор, поэтому Филарета попросили написать соответствующее обращение к патриарху и епископату, утверждает глава УПЦ КП.

Но примирения не произошло. “Собор направил письмо не на решение вопроса автокефалии, а на то, что якобы мы хотим вернуться к московскому патриархату. Никакого покаяния в том, что я выбрал путь автокефалии не было, нет и не будет. Бог дал нам государство, а в этом государстве должна быть и независимая православная церковь”, - настоял Филарет.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ.
Автокефалию украинской церкви могут предоставить не только российские попы, но и Вселенский патриарх Варфоломей (Константинопольский). Как сообщил LIGA.net глава информационного управления УПЦ КП Евстратий Зоря, Константинопольскому Патриархату предоставлены все документы, необходимые для принятия решения. Когда он его примет - зависит от него.

Почему решение затягивается - трудно точно сказать. Возможно, Варфоломей считает, что УПЦ КП сначала нужно уладить конфликт с РПЦ. Но учитывая российскую агрессию против Украины, очень сложно надеятся на то, что московская церковсь пойдет Украине навстречу.

Но есть надежда, что автокефалию Украинской православной церкви могут предоставить по той же схеме, которую в свое время применили к Польской православной церкви в 1924 году, когда ей Константинополь предоставил независимость от Киевской митрополии в связи с созданием независимого польского государства.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.