Мариуполь: что происходит в расстрелянном городе
После расстрела. Фото - EPA

Приморский город постепенно выходит из шокового состояния после массированного обстрела микрорайона "Восточный". В понедельник  здесь были похороны, продолжатся они и завтра. На два дня объявлен траур.

По последним данным,  количество погибших прежнее - 30 человек, в том числе двое детей. Увеличилось число пострадавших. В больницы поступило 105 раненых, 12 - "тяжелых".

Как все произошло

В субботу 24 января, после обстрела блокпостов на восточной окраине Мариуполя, несколько полных кассет "Града" - 40 ракет в каждой - накрыли спальный район, "смотрящий" на Новоазовск, временно подконтрольный боевикам.

Из показаний задержанного мариупольского "гаишника", обвиняемого в корректировке огня, следует, что стреляло по мирным жителям артиллерийское подразделение офицера российской армии с позывным "Пепел". Якобы, его наводчики ошиблись на километр, промахнулись по позициям украинских военных и убили мирных жителей.

Но, по словам заместителя командира сектора М полковника Виктора Шидлюха (на фото), места дислокации украинских войск находятся не ближе, чем в двух километрах к месту обстрела. Из чего офицер делает вывод, что промахнуться на такое расстояние практически невозможно, и удар по месту скопления горожан был нанесен намеренно.

Мариуполь: что происходит в расстрелянном городе

Снаряды Града  прилетели утром, в рыночный день и накрыли как раз рынок и его окрестности. Мариуполь - город рынков, супермаркеты не в таком почете, как, например, когда-то в Донецке, и скопление народа в торговых рядах в субботнее утро просто гарантировано. 

Позднее украинские силовики заявят, что в обстреле участвовали несколько установок, четыре из них были уничтожены ответным огнем, а остальные отведены на российскую территорию.

Причастность боевиков ДНР к обстрелу подтверждает и ОБСЕ: "…разрушения были вызваны ракетами, выпущенными из установок "Град" и "Ураган"… Ракеты "Град" были выпущены по направлению "Север Восток", в р-не Октябрьского (19 км северо-восточнее ул. Олимпийской в Мариуполе), ракеты "Ураган" - с восточного направления, из р-на Заиченко (15 км на восток), которые подконтрольны "Донецкой Народной Республике".

Народная мобилизация

Звуки сирен 24 января в городе не смолкали весь день. Медики, силовики, спасатели выложились максимально, но, как признают и городские власти, уникальную слаженность показали в первую очередь местные волонтеры и гражданские активисты. Они смогли через соцсети в считанные часы организовать эвакуацию, сбор медикаментов, сдачу крови, питание для пострадавших. Однозначно обогнав информационные ресурсы властей.

Уже утром 25 января на станции переливания крови был аншлаг, в очереди толпились десятки людей, а ее главврач Владимир Мавров был вынужден обратиться через СМИ с призывом прекратить на время сдавать кровь, так как нет потребности в таких количествах, излишки попросту пропадут.

Через соцсети волонтеры координировали потоки горожан, желающих помочь в разборах завалов, собирали медикаменты нужной группы и т.д. Впрочем, как для Украины такая ситуация привычна - как и со снабжением армии.

Тем не менее, до сих пор есть проблема с поставками стекла и полиэтиленовой пленки - выбитые окна надо закрывать. Дефицит стекла вообще наблюдается во всей зоне АТО, а пленку народ разобрал за воскресенье. Мариупольцы покупали пленку "на будущее", или же был просчет с ее количеством, но 30 тыс. квадратных метров в торговых сетях разошлись быстро. 

Горсовет сегодня озвучил предварительную сумму ущерба - порядка 100 млн. грн. Где брать деньги - решают.

 Баллистика русского мира

Шок некоторых мариупольцев постепенно трансформируется в конспирологию и пропаганду боевиков.  В городе поселился слух о том, что обстрел "Восточного" - дело рук украинских войск, которые промазали по позициям ДНР. Мол, удар нанесен с территории поселка Старый Крым. Если посмотреть на карту города, получается, что при такой версии заряды украинских "Градов" должны были пролететь над городом по направлению запад-восток, развернуться над территорией, неподконтрольной ВСУ, и упасть на "Восточный". Доводы военных о том,  что расположение корпусов ракет, повреждений, разлет осколков, видео, признание корректировщика (см. видео) - не воспринимаются.


Процент горожан, которые верят в такую версию, разнится. Волонтер, заместитель начальника ОО "Штаб обороны Мариуполя" Денис Гаврилов утверждает, что в городе "такой ваты, как было 15%, так и осталось". В то же время, таксисты говорят, что так думает "весь город".

Есть приверженцы и более фантастической версии: "Восточный" обстреляли с территории пос. Виноградное. Виктор Шидлюх смеется над такими предположениями, поскольку, Виноградное находится в низменности по отношению к "Восточному" и в непосредственной близости. "Чтобы попасть туда из "Града", его пришлось бы поставить вертикально", - говорит он.

Также по данным Мариупольского горсовета, в городе на автомобиле с громким оповещением распространяется заведомо ложная информация о том, что жителям города необходимо покинуть Орджоникидзевский район в связи с возможным обстрелом.

Замкомандира сектора М отмечает, что в городе работают провокаторы, распространяющие подобные слухи. Он сталкивался с ситуацией, когда украинские военные объясняли на месте обстрела мирным жителям, при помощи карты, компаса, показывая направление корпуса ракеты "Града", что обстрел велся со стороны Новоазовска, но тут же находился человек, утверждавший, что - "вы ночью перекопали воронку и развернули ракету". 

"Как? Киркой в асфальте?", - удивляется Шидлюх.

Мариуполь: что происходит в расстрелянном городе

При этом в соцсетях нет признаков готовящихся массовых акций против украинской власти. Даже если приверженцы ДНР/ЛНР окажутся большинством горожан, радикализации местных открытых протестов не предвидится. Антиукраински настроенные мариупольцы, скорее, будут ждать установления мира под любым флагом, чем выйдут на протестные акции - сходятся во мнении местные журналисты и волонтеры. Слишком хорошо жители Мариуполя помнят летние гастроли ДНР и бои центре города. К тому же отловом пророссийских ДРГ и террористов всерьез заняты СБУ и батальон "Азов".

Что дальше

Как избежать подобных обстрелов, военные ответить не могут. Минские соглашения не позволяют им наступать, а тактика террористов совмещает провокации и попытки "кошмарить" мирное население. Тем не менее, силовики настаивают, что город сдавать никто не будет, оборона крепка, главное - не паниковать.

"Реактивная система залпового огня - это идеальное оружие для террористов. Залп уходит в сторону населенного пункта за 30 секунд, и немедленно батарея скрывается в населенных районах, поэтому ответный огонь невозможен. Пока не существует системы, которая может остановить такой залп", - признает Виктор Шидлюх.

По его данным, группировка противника по всей территории АТО значительно увеличилась. Подвезены боеприпасы. Усиливается информационное давление на жителей Донбасса. 

Местные политики убеждены, что такая тактика террора запрограммирована Кремлем. "Это принуждение к переговорам с позиции силы", - заявил на днях мариупольский депутат ВР, экс-губернатор Сергей Тарута.

Горожане тем временем, похоже, готовы обвинять украинскую власть в ухудшении жизни. Порошенко, Яценюк, Турчинов для них не выглядят гарантами светлого будущего, которого погружающийся в безработицу Мариуполь ждет со времен "социализма" красного генерала, бывшего хозяина комбината им. Ильича Владимира Бойко. А недавнее ужесточение пропускного режима через условную границу с оккупированной территорией в первую очередь ударило по гражданскому населению и лишь больше ожесточило его. 

Такой коктейль настроений в головах мариупольцев взболтан еще прошлым летом и на фракции не спешит разделяться. Однако, взрывоопасным его сложно назвать. Скорее - стабильно мутным.

Андрей Сбеглов, Мариуполь