Банковой улыбнулась Фемида
Старый и новый глава: время Онопенко (на фото справа) руководить судом прошло, а время Пилипчука (слева), как опасаются коллеги, может не наступить

Сегодняшний пленум Верховного суда, в отличие от прошлого, не принес неожиданностей. Еще накануне ЛІГАБізнесІнформ стало известно, что после многочисленных переговоров представителей Администрации президента с судьями ВСУ был утвержден список кандидатов на руководящие должности этого органа.

Осенний пленум, напомним, был заблокирован по инициативе одного из судей (а по факту - в интересах Банковой) через Окружной административный суд Киева. Тогда же борьба за должность главы Верховного суда разгорелась с невероятной силой. Как мы уже писали, Администрация президента в лице начальника управления по вопросам судоустройства Андрея Портнова лоббировала назначение на должность главы ВСУ председателя Высшей квалификационной комиссии судей Игоря Самсина. Однако его кандидатура и сомнительный способ, благодаря которому власти удалось запретить проведение пленума, вызвало закономерное сопротивление в судейской среде. Поняв, что в сложившейся ситуации пленум ВСУ, скорее всего, в пику Банковой переизберет неугодного лично Портнову Василия Онопенко и что взять ВСУ нахрапом не получится, власти решили договариваться с каждым судьей в отдельности. Кандидатура Самсина была снята с повестки дня. А самому Верховному суду Верховная Рада вернула часть утраченных в ходе судебной реформы полномочий.

Ослабив нажим, Банковая начала согласовывать с судьями кандидатуру главы Конституционного Суда Анатолия Головина. Видеть председателем ВСУ Головина якобы хотел лично президент. Однако и Головин не нашел поддержки со стороны судей Верховного суда. Они потребовали от Банковой кандидатуру из своего коллектива. Примерно в начале декабря стороны остановились на Петре Пилипчуке, заместителе Онопенко, у которого в конце сентября истек срок полномочий.

Бывший глава Верховного суда пожелал новому мужества, стойкости и не поддаваться влиянию 

Коллеги-судьи и юристы, с которыми пообщался корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, характеризуют Пилипчука как одного из самых опытных судей. Карьеру в Верховном суде начал еще в далеком 1983 году и стоял у истоков судебной системы независимой Украины. Пилипчука публично поддержал и Онопенко. Он назвал его кандидатуру удачной и пожелал "мужества, стойкости и не поддаваться влиянию".

По данным, полученным от нескольких источников в аппарате ВСУ, за последние несколько недель в кабинете главы государства побывали ключевые лица всех групп судей ВСУ (всего там работают 47 судей). Так, две недели назад с президентом встречался новоназначенный глава Пилипчук. В минувший понедельник - Анатолий Ярема, который с октября до сегодня исполнял обязанности главы и на пленуме был избран заместителем председателя. По словам источников на Банковой, Ярему заверили в том, что он "прощен за 2004 год", и пообещали, что сохранит свою должность в руководстве ВСУ. Напомним, что именно Ярема в дни оранжевой революции вел процесс, в ходе которого были отменены результаты второго тура президентских выборов. Сам Портнов на этой неделе неоднократно приезжал в Верховный суд и о чем-то говорил с судьями. Вел переговоры с судьями и лидер конкурирующей с Портновым юридической группы Партии регионов - нардеп Сергей Кивалов.

Единственное, что смогла противопоставить власти группа Онопенко, - изменить регламент пленума, отменив намечающееся пакетное голосование сразу по всем кандидатурам. Пленум голосовал за председателя и каждого зама отдельно. Усилия противников сотрудничества с властью были направлены только на одно: не допустить назначения на должность первого заместителя главы Совета судей Украины Ярослава Романюка. Еще вчера один из сотрудников аппарата ВСУ сказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, что судьи якобы договорились не поддерживать кандидатуру Романюка, за которой стоит Портнов. Тем не менее, сегодня за Романюка оказалось отдано 42 голоса. Выходит, Банковой все же удалось подыскать ключики к сердцам судейского корпуса.

Теперь расстановка сил в руководстве ВСУ выглядит следующим образом. Пилипчук - компромиссная фигура, не завязанная на какой-то из властных группировок. Его первый зам - Романюк - креатура Портнова. Ярему и Валентина Барбару можно рассматривать как самостоятельных и постоянно лавирующих игроков, а Виктора Кривенко и Анатолия Редьку - креатурами Кивалова.

Казалось бы, борьба за Верховный суд завершена. Однако это не так. Сегодняшний пленум, скорее всего, лишь установил временное перемирие. Впереди - новая схватка. Пилипчук должен будет покинуть пост в октябре следующего года, по достижении 65-летнего возраста. А значит, уже через 10 месяцев пленуму ВСУ нужно будет избирать нового председателя.

Источники ЛІГАБізнесІнформ в суде утверждают, что сейчас многие судьи опасаются ситуации, при которой Пилипчук окажется лишь номинальным председателем. Несмотря на то, что коллеги относится к нему с уважением, они признают: Пилипчук - отличный судья, но не жесткий руководитель. Реально же управлять системой, скорее всего, будет Романюк. При таком раскладе Банковая может поставить перед Романюком и своими людьми в Высшей квалификационной комиссии судей и Высшем совете юстиции задание очистить Верховный суд от неугодных. Чтобы подойти к следующим выборам председателя во всеоружии.