Выборы в Польше: кандидат Качиньского против Коморовского
Фото: ЕРА

Сегодня в Польше проходит второй тур президентских выборов. Хотя в соседней стране большая часть исполнительной власти находится в руках правительства, президент обладает рядом полномочий в сфере внешней политики и обороны. Итоги выборов будут иметь также важное символическое значение перед грядущей осенней битвой за польский парламент и формирование нового правительства. Поэтому внимание к голосованию приковано в ряде европейских столиц. 

Неожиданный результат первого тура выборов, в котором с небольшим перевесом победил кандидат консервативной оппозиции Анджей Дуда, добавил интриги предвыборной гонке. Согласно результатам последнего соцопроса Millward Brown SA, обнародованного Польским радио, разрыв между кандидатами незначительный. Президент Бронислав Коморовский может рассчитывать на 45,3% голосов избирателей, Анджей Дуда - на 45,8%, победителя же определят те избиратели, которые примут решение в день голосования.

До первого тура результат выборов казался предрешенным - действующему главе государства Брониславу Коморовскому прочили переизбрание или в первом, или во втором туре. Однако, низкая явка избирателей (48,96%), многие из которых были уверены в его победе, сыграла злую шутку с президентом. Во втором туре ему приходится рассчитывать на высокую мобилизацию избирателей, которые не хотят возвращения к власти в стране консервативной партии "Право и справедливость", представителем которой является Анджей Дуда, а лидером - известный своим агрессивным политическим стилем экс-премьер-министр Ярослав Качиньский. 

51951009.jpg

Теледебаты Бронислава Коморовского и Анджея Дуды (фото - ЕРА)

Анджей Дуда - воспитанник братьев Качиньских

Политическая биография Дуды позволяет усомниться в самостоятельности этого политика от лидера консерваторов Ярослава Качиньского. До выдвижения кандидатуры на выборах в декабре 2014 года Дуда был малоизвестным функционером, в 2008-2010 годах работал в канцелярии президента Леха Качиньского, после его гибели в авиакатастрофе под Смоленском был избран депутатом Сейма, а в 2014 году - Европарламента. На президентских выборах партия "Право и справедливость" нуждалась в кандидате, который мог составить реальную конкуренцию популярному президенту Коморовскому. Ярослав Качиньский таким кандидатом быть не мог, учитывая негативные воспоминания у значительной части поляков о кратком периоде руководства страной семейным подрядом. Поэтому был сделан выбор в пользу малоизвестного, но энергичного Дуды, выдвинув которого, Качиньский пытается взять реванш за поражение от Коморовского на президентских выборах 5 лет назад.

ярослав качинський.jpg

Ярослав Качиньский на фоне изображения погибшего брата Леха и его жены. Фото - ЕРА

После выдвижения кандидатуры Дуда представил программу, в которой основное внимание уделяется социальной политике и вопросам безопасности. Кандидат консерваторов предложил отменить пенсионную реформу 2012 года (вернуть пенсионный возраст к 60 годам для женщин и 65 годам для мужчин вместо нынешних 67 лет для всех), предоставить помощь в 500 злотых семьям с детьми после рождения второго ребенка, обеспечить бесплатные детские сады и медицину, жилье для семей с низкими и средними доходами, повысить необлагаемый налогами минимум доходов. Представитель консерваторов намерен расширить участие государства в социальном диалоге между работодателями и профсоюзами, чтобы обеспечить рост покупательной способности за счет повышения зарплат. На выборах он пользуется поддержкой профсоюза "Солидарность" во главе с однофамильцем Петром Дудой, который неоднократно выступал против политики правительства Дональда Туска (2007-2014), давнего соратника Коморовского.

Помимо обширной социальной программы, которую оппоненты консерваторов называют популистской, Анджей Дуда обещает запустить процесс реиндустриализации страны и усилить поддержку фермеров, отказаться от замены национальной валюты евро, а также побороть коррупцию. В сфере национальной безопасности и обороны кандидат консерваторов предлагает разместить американские военные базы на территории Польши, способствовать усилению НАТО и увеличить военные расходы. Ну и наконец, он не изменяет традиционным постулатам консерваторов, будучи не только противником однополых браков и абортов, но и обещая тюремное наказание за искусственное оплодотворение.

дуда 2.jpg

Анджей Дуда раздает кофе и печенье в рамках общения с избирателями на вокзале в Катовице (фото - ЕРА)

В предвыборной кампании Анджей Дуда, как и его партия "Право и справедливость", использует те социально-экономические проблемы Польши после вступления в ЕС. Евроинтеграция значительно усилила Польшу - с 1992 года в стране продолжается беспрерывная фаза экономического роста, на которую не смог сильно повлиять даже глобальный финансово-экономический кризис. Этому способствовала значительный объем внутреннего рынка, высокий уровень развития малого и среднего бизнеса. В рамках политики сплочения ЕС Польша в 2007-2013 годах получила 67 млрд евро, для поляков открылся рынок труда ряда стран ЕС, был дан значительный толчок к развитию сельского хозяйства за счет субсидий, развеяв опасения крестьян. В итоге ВВП на душу населения по покупательной способности в стране вырос с 48% от общеевропейского уровня в 2002 году до 65% в 2014 году.

В то же время многие промышленные предприятия после развала просоветского лагеря прекратили свое существование. Несмотря на значительную трудовую миграцию (в 2013 году за границей по данным Центрального статистического управления работали 2,2 млн поляков, из них 650 тыс.в Великобритании, 560 тыс. в Германии, более чем по 100 тысяч в Ирландии и Нидерландах), безработица остается острой проблемой. В январе 2015 года ее уровень составил 12% (1,9 млн чел.), молодежь покидает страну ради более высоких зарплат за рубежом. В развитии регионов усилились диспропорции - например, средний доход жителей воеводств на границе с Украиной и Беларусью значительно меньше дохода жителей западной и северной Польши, наблюдается недостаток инвестиций в развитие небольших городов. Все это отражается на электоральных предпочтениях - большинство жителей восточных и юго-восточных воеводств, 40 % жителей небольших городов и сельской местности в первом туре нынешних выборов поддержали Дуду. По данным Польского радио кандидат консерваторов также получил наибольшее количество голосов среди тех, кто считает себя проигравшими от процессов трансформации Польши - промышленных рабочих, безработных, пенсионеров (45%).

51893450.jpg

Акция протеста польских профсоюзов против низких зарплат (фото - ЕРА)

Первый тур подтвердил, что электорат консерваторов, выдвигающих лозунг "социальной Польши" против Польши для элит, растет. Объединяя национализм, католический клерикализм и социальный популизм, "Право и справедливость" пользуется деградацией левоцентристских сил, которые после ухода из большой политики экс-президента Александра Квасьневского растеряли своих избирателей. Однако социальный популизм и своеобразное восприятие демократического процесса консерваторами вызывают недоверие у многих избирателей. К тому же "Право и справедливость" сохраняет имидж партии во главе с бессменным авторитарным лидером. Несмотря на ряд поражений партии на выборах в 2007-2011, Ярослав Качиньский остается у руля, а несогласные с его политикой как правило покидают партию. 

Бронислав Коморовский - кандидат с дефицитом харизмы, но большим политическим опытом

Действующий президент, у которого отмечают дефицит харизмы, в предвыборной кампании сделал ставку на свой политический опыт и достижения на посту президента. 

Политического опыта, в самом деле Коморовскому, не занимать - участие в профсоюзе "Солидарность", несколько арестов в 1970-ых годах, путь от депутата до президента. На этом фоне биография его оппонента Анджея Дуды больше похожа на резюме офисного клерка, который поднимался по карьерной лестнице, не зная препятствий. 

Своими заслугами на посту президента Коморовский считает успехи в экономической дипломатии, партнерский дух в отношениях стран Веймарского треугольника (Франция, Германия, Польша), со странами Скандинавии и Балтии, с США. Во внутренней политике он отметил достижения социальной политики, которую проводил вместе с правительством "Гражданской платформы" - введение системы налоговых кредитов для семей с детьми, карт многодетных семей и особенно превышение рождаемости над смертностью в 2014 году. Теперь Коморовский обещает сделать детские сады и жилье для молодых семей еще более доступным, расширить отпуск по уходу за ребенком до одного года, изменить Налоговый кодекс в пользу налогоплательщиков.

коморовский молодежь.jpg

Бронислав Коморовский проводит агитацию среди молодежи, большая часть которой поддержала внесистемных кандидатов в первом туре выборов (фото - ЕРА)

Значительное место в его программе уделяется вопросам национальной безопасности и обороны. В частности он предлагает модернизировать армию, увеличить расходы на оборону до 2% ВВП, создать систему ПРО с помощью партнеров по НАТО.

Также Коморовский выступает против клерикальной программы Дуды, называет средневековым его предложение ввести тюремное заключение за искусственное оплодотворение и намерен подписать конвенцию против домашнего насилия, против которой выступают консерваторы.

Реагируя на неутешительные для него результаты первого тура выборов, Коморовский внес в парламент проект по изменению пенсионной реформы. В частности он предложил сделать возможным выход на пенсию раньше 67 лет после 35-40 лет (для женщин и мужчин) трудового стажа в штате предприятия. Одновременно он раскритиковал предложение Дуды вернуть прежний пенсионный возраст, отметив, что это приведет к росту пенсионного взноса на 500 злотых.

Выводом из успеха антисистемного кандидата, рок-музыканта Павела Кукиза, который в первом туре выборов набрал 20% голосов (в том числе 41% голосов среди молодежи в возрасте 18-29 лет, по данным Польского радио) стало назначение на 6 сентября референдума о введении выборов в Сейм по одномандатным мажоритарным округам, вместо существующей пропорциональной, и о прекращении финансирования партий из госбюджета. Это было основным требованием в избирательной кампании Кукиза, который призвал положить конец доминированию партий в политике.

Перед вторым туром выборов Коморовского поддержали бывшие президенты Лех Валенса (1990-1995) и Александр Квасьневский (1995-2005), а также давний соратник - экс-премьер-министр Польши (2007-2014), а ныне глава Европейского совета Дональд Туск. В частности, в интервью Rzeczpospolita Лех Валенса заявил: "Коморовский на дебатах говорил о фактах, конкретных вещах, своих реальных достижениях. А Дуда занимается популизомом и обещает невозможное. В Польше настало время перемен, но более мудрых".

квасьневский.jpg

Экс-президент Александр Квасьневский поддержал на выборах Коморовского (фото - ЕРА)

Причина поддержки Коморовского бывшими лидерами страны - неприятие политики правительств "Права и справедливости" в 2005-2007 годах. В этот период, который некоторые польские публицисты назвали "холодной гражданской войной" Лех Качиньский занимал пост президента, а его брат Ярослав свыше года - пост премьер-министра. Они пытались использовать закон о люстрации, контроль над антикоррупционным ведомством и прокуратурой для борьбы с политическими оппонентами. Отождествляя либерализм и коррупцию, наделяя уничижительными характеристиками интеллигенцию как социальную группу, консерваторы способствовали росту политической конфронтации в обществе. Один из польских диссидентов, основатель Gazeta wyborcza, Адам Михник охарактеризовал правление Качиньских как время власти спецслужб и политических провокаций.

Во внешней политике евроскептик Ярослав Качиньский проводил не менее конфронтационный курс, чем во внутренней. В это время ухудшились отношения Польши с Германией, что было связано с поддержкой Германией инициированного Россией строительства "Северного потока", а также обвинениями со стороны польских консерваторов в адрес Германии в стремлении к гегемонии в Европе. Качиньские отказались от политики общности польско-немецких интересов, способствуя подъему германофобских настроений. Германии было отказано в возвращении ряда немецких культурных ценностей, которые оказались на территории Польши после войны. Помимо этого правительство и президент противились подписанию Конституционного договора ЕС, ряду нововведений в сельскохозяйственной и промышленной политике ЕС и заслужили имидж непредсказуемых партнеров. Ситуация изменилась только с приходом к власти осенью 2007 года правительства во главе с Дональдом Туском, который значительно улучшил отношения с Германией и сделал внешнюю политику более проевропейской, что отвечало настроениям в польском обществе.

Возможность возврата традиций политики братьев Качиньских в случае победы Анджея Дуды на президентских выборах, а его партии - на предстоящих осенью парламентских, увеличивает шансы Бронислава Коморовского на сохранение президентского кресла. 

Позиции Коморовского и Дуды в контексте российско-украинского конфликта

В отношении российско-украинского вооруженного конфликта позиции Коморовского и Дуды преимущественно совпадают. Анджей Дуда активно выступает за сдерживание России, режим которой, по его мнению, не имеет ничего общего с демократией, за поддержку евроатлантической интеграции Украины. Он также выразил недовольство нормандским форматом переговоров по конфликту в Донбассе, которые проходят без участия Польши. 

В январе Дуда заявил, что необходимо подумать над возможностью направления польских военных в Украину, но позже изменил позицию в соответствии с настроениями в обществе. "В рамках действий по завершению этого конфликта и прекращения агрессии в Украине мы должны действовать в формате ЕС и НАТО", - сказал он во время майских теледебатов и добавил, что даже если в НАТО поднимут вопрос об отправке польских военных в Украину, он выступит против. Подобную позицию занимает и президент Бронислав Коморовский. "Польша является проверенным партнером и союзником Украины, но не настолько, чтобы направлять польских солдат на войну в Донбасс", - заявил он на дебатах.

51498257.jpg

Акция против путинской политики в Варшаве (фото - ЕРА)

При этом российский вектор внешней политики консерваторов из "Права и справедливости", которых представляет Дуда и правых либералов из "Гражданской платформы" отличается. Достаточно вспомнить блокирование в 2006-2007 годах правительством Качиньского переговоров о договоре сотрудничества между ЕС и Россией из-за запрета на ввоз польской мясной продукции в РФ, неоднократные попытки привлечь альтернативные российским поставки энергоносителей, поддержку Грузии в войне с Россией. Ну и наконец, после гибели президента Леха Качиньского в авиакатастрофе в 2010 году под Смоленском, в партии консерваторов есть сторонники конспирологической теории о том, что эта авария была подстроена российскими спецслужбами. Консерваторы предпочитают конфронтацию с Россией, даже если это нужно лишь для сохранения электоральных симпатий.

Либеральные правительства Гражданской платформы, и связанный с ними Бронислав Коморовский предпочитают не разрушать и так плохие отношения с Россией полностью. "Для Польши (Россия - ред.) является безопасной тогда, когда нет имперских стремлений, если хочет модернизироваться. Собственно, такая Россия нам нужна. Нельзя делать себя врагом России. Мы должны быть той частью западного мира, которая лучше Россию знает, и знает, как ее лучше всего остановить", - сказал польский президент во время дебатов с Анджеем Дудой.

На этом фоне фундаментальным различием двух кандидатов, важным для Украины, является их видение отношений с Германией и будущего европейской интеграции. Если Анджей Дуда займет президентское кресло, а осенью на парламентских выборах победит его партия "Право и справедливость", это может усилить дезинтеграционные тенденции в Евросоюзе и ухудшить польско-германские отношения. Особенно, если внешняя политика нового руководства страны будет наследовать проводимую братьями Качиньскими в прошлом десятилетии. 

Это и будет плохим итогом польских выборов для Украины, так как любые факторы ослабления Евросоюза в ситуации военного конфликта наносят ущерб международным позициям страны, отвлекают внимание европейских стран от проблемы решения конфликта в Донбассе. К таким факторам можно отнести возможный выход из еврозоны или ЕС Греции, что будет сильным политическим ударом по евроинтеграции, подготовку правительством Дэвида Кэмерона референдума о выходе Великобритании из Евросоюза, а теперь и вероятность победы евроскептиков из "Права и справедливости", в том числе Анджея Дуды, на выборах в Польше. Польские консерваторы конечно не ставят вопрос о выходе Польши из ЕС, но свою лепту в обострение противоречий внутри интеграционного объединения внести могут.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.