В гостях у сказки: Freedom House показали Луценко и СИЗО
Состоянием дел украинских VIP-узников Луценко и Тимошенко всерьез заинтересовалась организация Freedom House

Поскольку представители авторитетной международной неправительственной организации Freedom House неоднократно заявляли свое недовольство и тем, что президент Украины ведет систематическую кампанию по уничтожению любой жизнеспособной оппозиции, и что лидеров оппозиции содержат в тюремном заточении, мало того, что не справедливо, так еще и в нечеловеческих условиях, украинская сторона решила доказать, что правозащитники категорически неправы.

Вчера им было позволено посетить Лукьяновское СИЗО, ознакомиться с условиями содержания заключенных, возможностями их медицинского обеспечения и даже пообщаться с одним из них - экс-министром внутренних дел Юрием Луценко.

Экскурсия вышла показательная, но не информативная. Правда, сами тюремщики остались очень довольны. Как заявил начальник управления ГПтС в Киеве и Киевской области Александр Сайко, "в глазах представителей правозащитной организации был несколько развенчан тот миф о нечеловеческих условиях содержания заключенных в Киевском следственном изоляторе, в том числе и бывших высокопоставленных чиновников".

Представители делегации, в свою очередь, не фонтанировали позитивом, который им попытались приписать. Директор Института массовой информации Виктория Сюмар, которая входила в состав правозащитной делегации, рассказала ЛІГАБізнесІнформ, что встреча с Луценко проходила в общем зале с руководителями СИЗО. "После этого нам показали двухместную камеру с телевизором, в которой Юрия не было, но в которой якобы содержится именно он. Перед этим он говорил, что в новую камеру его перевели непосредственно перед визитом делегации ПАСЕ, которая состоялась совсем недавно", - рассказала она.

После этого, по словам Сюмар, делегации продемонстрировали новую восьмиместную камеру в женском корпусе, а также улучшенную камеру, где сидела Тимошенко. При этом старую камеру экс-премьера не показывали. "В женском корпусе страшно пахнет краской. Запах стоит ужасный", - отметила директор ИМИ.

"Складывается впечатление, что очень хотелось нам показать, что все хорошо. Говорить о впечатлениях мы можем лишь исходя из того, что нам показали. А показали нам лишь три новые камеры", - сказала она.

Определиться со своими впечатлениями от визита в организации пообещали в течении ближайшего месяца. Тем временем, не исключено, что этих впечатлений станет намного больше.

Отбывающая заключение в Качановской исправительной колонии экс-премьер Юлия Тимошенко также попросила пустить к ней представителей Freedom House. Организация ранее просила власти Украины об этой встрече. И уже сегодня стало известно, что такая возможность заключенной и правозащитникам будет предоставлена. Более того, сегодня исполнительный директор Freedom House Дэвид Креймер встречается с президентом Виктором Януковичем. Что услышат стороны друг от друга, пока остается только догадываться.

Тем временем, экс-премьер готовится к переводу в больницу. Лечение Тимошенко планируется проводить в отделении патологии позвоночника и периферической нервной системы Центральной клинической больнице Укрзалізниці, материально-техническая база которой "полностью отвечает всем требованиям специалистов из Германии, согласованным также всеми специалистами медкомиссии Минздрава".

И несмотря на то, что защита недовольна уровнем этого учреждения, а дочь Тимошенко настаивает, что для соблюдения решения Европейского суда ее мать должна быть переведена в ту клинику, которая будет рекомендована немецкими врачами, даже такое решение можно считать успехом.

По словам правозащитника Евгения Захарова, в случае отправки Тимошенко на лечение за пределы колонии вернуть ее в исправительное учреждение имеет право только Европейский суд. При этом он отметил, что "были случаи, когда осужденные находились в больницах очень долго, даже медики пытались от них избавиться, но не могли, поскольку не было решения Европейского суда".

Так что, вполне вероятно, что какую-то часть своего срока экс-премьер проведет в условиях, более комфортных, нежели те, которые может предоставить Качановская колония. А пока в больнице активно готовятся к встрече именитой пациентки."В субботу в отделении анестезиологии и интенсивной терапии на 9-м этаже резко затеяли ремонт. Развалили стену между палатой реанимации и комнатой медсестер - будут делать большую палату для Тимошенко. Там устанавливают бронированные окна и двери, все работы ведутся под присмотром правоохранителей", - рассказали медики на правах анонимности.

Более того, немецкое правительство и украинская власть ведут переговоры о лечении Тимошенко в Германии. Официальный Киев на эту тему старается не распространяться. Зато пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зайберт в своем микроблоге Twitter сообщил, что такие переговоры действительно ведутся. 

Добиваться лечения за рубежом мог бы и Луценко, но он сам сознательно от нее отказывается. Основной вопрос, который представители Freedom House задавали Луценко, был о том, не желает ли он лечиться за границей. По словам жены, Луценко ответил, что не собирается уезжать. "Юрий Луценко хочет, чтобы его лечили здесь, но не в пределах СИЗО, а все же в стационаре. Потому что у него время от времени возникает беспокойство относительно состояния здоровья, после того как ему в свое время поставили диагноз "цирроз печени", - отметила супруга экс-министра.

Экс-министр также напомнил представителям Freedom House, что его и раньше подталкивали к выезду из страны, "еще до ареста неоднократно намекали, что он может попытаться уехать и лично участвовать в Европейском суде".

Таким образом, можно сказать, что украинская сторона уже частично выполнила одну из резолюций, принятых в Европе.Вчера межпарламентская ассамблея Euronest приняла резолюцию, инициированную депутатами, входящими в группу Европейской народной партии, членами Европейского, украинского и молдавского парламентов, которые призывают украинские власти "обеспечить справедливый, прозрачный и беспристрастный процесс рассмотрения апелляции для Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других оппозиционных политиков и требуют, чтобы им была гарантирована должная медицинская помощь в соответствии с международными стандартами".