Freedom House разрешили посетить Луценко в СИЗО
Юрий Луценко
Сегодня представители неправительственной организации Freedom House посетят Лукьяновское СИЗО и пообщаются с экс-министром внутренних дел Юрием Луценко. Разрешение было предоставлено после того, как генпрокурор Виктор Пшонка пообещал Freedom House помочь с визитами к Луценко и Тимошенко.

Как сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы, представители организации ознакомятся с условиями содержания заключенных и возможностями медицинского обеспечения заключенных в следственном изоляторе. Кроме того, учитывая предоставление Апелляционным судом Киева соответствующего разрешения руководству СИЗО, визитерам будет дана возможность пообщаться с Луценко.

Freedom House - неправительственная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне (США). Основана в 1941 году. Специализируется на исследовании политических и гражданских свобод. Свой рейтинг формирует на основе опроса экспертов в соответствии с опубликованной методологией. Объектами исследований Freedom House являются мониторинг демократических изменений в мире, поддержка демократии и защита демократии и прав человека в мире.

В конце марта в своем очередном докладе Freedom House отметила, что президент Украины ведет систематическую кампанию по уничтожению в Украине любой жизнеспособной оппозиции: "В 2011 году Янукович начал систематическую кампанию по изъятию любой жизнеспособной оппозиции Партии регионов накануне парламентских выборов, назначенных на 2012 год. Самое важное, что прокуроры выдвинули много различных обвинений против Тимошенко, сильного оппонента Януковича, с целью обеспечить уголовное преследование".