Freedom House: Янукович систематически уничтожает оппозицию
efd6a523501b4f76261ef3ab781ec49b.jpg

Президент Украины Виктор Янукович ведет систематическую кампанию по уничтожению в Украине любой жизнеспособной оппозиции. Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации Freedom House о состоянии свободы в мире за 2012 год, которая обнародована на сайте агентства ООН по делам беженцев.

"В 2011 году Янукович начал систематическую кампанию по изъятию любой жизнеспособной оппозиции Партии регионов накануне парламентских выборов, назначенных на 2012 год. Самое важное, что прокуроры выдвинули много различных обвинений против Тимошенко, сильного оппонента Януковича, с целью обеспечить уголовное преследование", - сказано в докладе, передает УНИАН.

Freedom House отмечает, что уличные протесты против преследования Тимошенко и других бывших чиновников подавляли правоохранители, а организаторов акций брали под арест.

Кроме того, в докладе упоминаются лица, которые были предварительно заключены в 2011 году. Среди них - представители бывшего правительства Тимошенко и не менее 14 человек, обвинявшихся в разрушении памятника Сталину в Запорожье.

Напомним, в целом по итогам 2011 года Freedom House понизила на один пункт рейтинг политических прав в Украине - с трех до четырех.