Ассамблея Януковича: президент взялся за Конституцию
Президент Янукович предпринял новую попытку изменить Конституции Украины

Вчера президент Украины Виктор Янукович заявил, что в ближайшее время профильная рабочая группа подготовит проект указа о создании Конституционной ассамблеи, ее персональном составе и положении о деятельности. А уже через несколько часов на сайте главы государства был опубликован указ о создании. В тексте документа указано, что ассамблея - специальный вспомогательный орган при президенте, главная цель которого - подготовка законопроектов о внесении изменений в Конституцию Украины.

Глава государства утвердил положение об ассамблее и ее персональном составе. По предложению научно-экспертной группы, говорится в указе, главой ассамблеи назначен первый президент Украины Леонид Кравчук. Заместителем - директор Института государства и права имени В.М.Корецкого НАН Украины Юрий Шемшученко, секретарем - советник президента, руководитель главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации АП Марина Ставнийчук. Количественный состав ассамблеи - 94 человека. 

Янукович возложил организационное и информационное обеспечение деятельности Конституционной ассамблеи на Администрацию президента, финансовое и материально-техническое обеспечение - на Государственное управление делами, научно-консультативное - на Национальный институт стратегических исследований.

Указом поручено предложить Национальной академии правовых наук Украины, Институту государства и права имени Корецкого, Институту политических и этнонациональных исследований имени Кураса, Киевскому национальному университету имени Шевченко также осуществлять научно-консультативное обеспечение деятельности ассамблеи.

Представителей оппозиции в Конституционной ассамблее пока нет. Впрочем, они давно говорили, что их там и не будет - сама идея не нравится. Кто-то даже предположил, что проект внесения изменений в Конституцию уже готов, однако на Банковой эти слухи опровергли. Впрочем, оппозиционные лидеры и без подобных слухов ассамблее не симпатизируют. Еще зимой бывший премьер Юлия Тимошенко призывала честных членов ассамблеи отказаться от работы в ней, назвав это мероприятие "салоном ритуальных услуг".

По словам Тимошенко, Янукович планирует с помощью ассамблеи увековечить свою власть в абсолютном режиме, вплоть до введения института наследства, "не оставив камня на камне от честных выборов, парламентаризма, судебной власти, свобод и прав человека".

Позже она повторила свой призыв. "Нельзя внедрить вегетарианство там, где правят каннибалы. Именно поэтому я еще раз призываю оппозицию, ответственных общественных деятелей, независимых ученых и политиков не участвовать в Конституционной ассамблее имени Януковича и не легализировать его план построения конституционной автократии. Как бы ни пытался Янукович внедрять какие-то реформы, у него всегда получается глубокое Межгорье", - написала она, уже находясь в Качановской колонии.

В конце января лидер Фронта змін Арсений Яценюк также заявил, что Комитет сопротивления диктатуре (Комітет опору диктатурі, КОД) принял решение не принимать участия в работе ассамблеи. В этот же день пресс-служба УДАРа Виталия Кличко распространила заявление, в котором отмечается, что партия присоединяется к оппозиционным силам, которые отказались участвовать в работе Конституционной ассамблеи.

Президента такая позиция обидела - он назвал поведение оппозиции обычным политиканством. При этом секретарь СНБО Андрей Клюев заявил, что оппозиция ведет себя абсурдно и что "только в результате конструктивного диалога власти и оппозиции с учетом мнений различных общественных и социальных групп можно повысить эффективность реформ".

Вместе с тем, руководитель рабочей группы по формированию Конституционной ассамблеи Кравчук отверг обвинения оппозиции и подчеркнул, что все привлеченные эксперты в области конституционного права "связаны только с наукой и практикой, не служат партийным боссам и не напишут Конституцию для одного человека".

Советник президента Ставнийчук намекнула, что раз уж оппозиция все равно ничего не делает, то нужно "объединить усилия по наработке изменений в Конституцию, которые усовершенствуют функционирование государственных институтов".

Настрой на продуктивное сотрудничество на Банковой, судя по всему, не пропал до сих пор. Вчера Ставнийчук заверила, что Янукович "остается открытым для поиска общественного консенсуса и политического диалога в наиболее приоритетном вопросе развития украинского общества и государства - вопросе модернизации Конституции".

"С учетом этого депутатским фракциям в Верховной Раде и политическим партиям, не подавшим предложения по кандидатурам в персональный состав Конституционной ассамблеи, предоставлена возможность вносить такие предложения на протяжении ее деятельности", - напомнила она.

Эксперты к затее президента тоже относятся скептически. Так, глава центра политических исследований Пента Владимир Фесенко заявил, что изначальной задачей Конституционной ассамблеи было продемонстрировать украинцам и миру, что президент, вернувший себе полномочия Леонида Кучмы, готов к диалогу. Говоря о том, как ассамблея может быть использована в дальнейшем, он отметил, что детали общество узнает после парламентских выборов. "До этого времени ассамблея ни к чему конкретному не придет. Все будет зависеть от расстановки сил в следующем парламенте", - сказал политолог.

Раскритиковал инициативу президента и политтехнолог Тарас Березовец. По его мнению, структура станет декорацией для идей Банковой, а приглашенные для работы в ней эксперты - фоном. Текст основного закона, по его мнению, будет готовить не общественность и ученые, а Андрей Портнов, Ставнийчук и другие сотрудники Администрации президента. "В результате работы ассамблеи, вполне возможно, Украина будет переформатирована из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику с возможностью избрания президента в Верховной Раде. Там, например, происходит в Германии. И это может подойти нынешнему президенту, рейтинги которого продолжают падать", - предположил эксперт.

По мнению политолога Сергея Тарана, отказ оппозиционных партий делегировать своих представителей в Конституционной ассамблею является естественным. По словам эксперта, набор в состав нового органа происходит по принципу лояльности к Януковичу. "Таких там большинство. Они будут разрабатывать Конституцию под президента. Если к ним присоединятся представители оппозиции, выйдет, что они легитимизируют ассамблею", - сказал Таран.

По его мнению, отсутствие оппозиции в ассамблее нивелирует статус этой структуры, поскольку это будет экспертная группа при Администрации президента. "В народе уже нет к ней доверия из-за того, что ее создавали без консультаций с общественностью. Это цирк и профанация", - сказал политолог.

Глава Киевского института конфликтологии и политических исследований Михаил Погребинский просто заявил, что ассамблея "никому не нужна, в том числе президенту". По словам политолога, ассамблея все равно не позволит Януковичу изменить порядок внесения изменений в Конституцию. "Попытки обойти этот порядок вряд ли будут успешными", - считает эксперт.