Эксперт рассказал, зачем Януковичу Конституционная ассамблея
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

Конституционная ассамблея при президенте Викторе Януковиче станет декорацией для идей Банковой, а приглашенные для работы в ней эксперты - фоном. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил директор компании стратегического консалтинга Berta Communications, политтехнолог Тарас Березовец.

"Конституцией пытались играть все предшественники Януковича. В отличие от того же Ющенко, нынешний президент все делает медленно, но, как правило, доводит до какого-то логичного завершения. Правда, возможные финальные результаты непонятны даже Андрею Портнову", - подчеркнул Березовец.

По его словам, Конституционная ассамблея - попытка показать, что "игр с основным законом страны больше не будет, продемонстрировать, что ведется серьезная, основательная работа".

"Но я уверен, что функции ассамблеи будут чисто декоративными, а приглашенные эксперты - фоном. Текст готовить будут Портнов, Ставнийчук и другие сотрудники Администрации президента", - убежден эксперт.

"В результате работы ассамблеи, вполне возможно, что Украина будет переформатирована из президентско-парламентской в парламентско-президентскую форму с возможностью избрания президента в Верховной Раде. Там, например, происходит в Германии. И это может подойти нынешнему президенту, рейтинги которого продолжают падать", - добавил он.

"Но на сегодняшний день это совершенно не очевидно. Как будет действовать ассамблея, как ее будут использовать, станет ясно ближе к 2015 году. До этого времени, я думаю, даже сама власть не сможет объяснить, зачем на самом деле нужна эта ассамблея", - подытожил Березовец.

Напомним, ранее президент утвердил концепцию Конституционной ассамблеи. Согласно указу главы государства, ассамблея будет создана в числе 100 граждан Украины - экспертов, ученых, представителей различных политических партий и общественных организаций и институтов.