Летний призыв. Азаров объявил мобилизацию молодежи на выборы
Гвоздем программы съезда "Молодых регионов" стало выступление лидера материнской партии Николая Азарова (фото - partyofregions.org.ua)

"Молодые регионы" отпраздновали 10-летие и провели свой VI съезд. Благодарили материнскую партию и правительство за всевозможные блага и достижения. Получили дружеский шлепок от вечно молодого вице-премьера Сергея Тигипко и ответили ему тем же. Пригрозили противникам языкового закона, что тоже могут выйти под Украинский дом с портретом Тараса Шевченко. И полностью согласились с премьером и главой Партии регионов Николаем Азаровым - парламентские выборы надо выиграть.

Будущее из прошлого

Заседали "Молодые регионы" в столичном выставочном центре ACCO International. Как повелось - "под присмотром" старших товарищей-нардепов, среди которых были лидер молодежки Андрей Пинчук, Виктор Янукович - младший, Юрий Мирошниченко, Максим Луцкий и с десяток других. Помещение было оформлено так же, как в Международном выставочном центре, где в последние годы проводит свои съезды Партия регионов. Традиционная для мероприятий регионалов инфернальная подсветка оттеняла лица собравшихся легкой синевой.

Выступления делегатов периодически напоминали кадры советской кинохроники. Они бесконечно благодарили Партию регионов и правительство. Временами предлагали залу похлопать президенту Виктору Федоровичу Януковичу за его социальные инициативы. А премьера Николая Яновича Азарова с его страничкой в Facebook ставили в пример, говоря о том, как молодежи нужно гнуть свою политическую линию в соцсетях.

Не обошлось без иностранных гостей. Молодых регионалов с юбилеем поздравили представители Болгарии и России. Алексей Рубцов, член "Молодой гвардии" - молодежной организации Единой России вручил украинским коллегам символ единороссов - белого медведя. К счастью для животных, занесенных в Красную книгу России, и их защитников - не настоящего.

Особый восторг выступающих с трибуны вызывала программа доступного жилья. Представитель житомирской организации отметила, что до ее области льготное ипотечное кредитование еще не дошло, но она все равно бесконечно благодарна
Трамплин для молодежи

Особый восторг выступающих с трибуны съезда вызывал закон, предусматривающий обеспечение молодежи первым рабочим местом, и программа доступного жилья. Молодые регионалы заверяли, что теперь чувствуют себя гораздо увереннее. Представитель житомирской организации отметила, что до ее области льготное ипотечное кредитование еще не дошло, но она все равно бесконечно благодарна.

Глава днепропетровской организации обратил внимание, что он с однопартийцами сейчас не песни поет под Украинским домом, а занимается серьезными делами. Кстати, отметил, что если надо будет, то и молодежка ПР придет под Украинский дом - но для того, чтобы поддержать языковый законопроект Колесниченко-Кивалова. Пригрозил захватить с собой портрет Тараса Шевченко и прочитал несколько строк из его поэмы "Слепая", написанной на русском языке.

А руководитель одесской организации торжественно поблагодарил старших партийных товарищей за возможность карьерного роста. Он напомнил, что на последних парламентских и местных выборах более 500 молодых регионалов стали депутатами разных уровней - от Верховной Рады до сельсоветов. "Молодые регионы - это реальный трамплин для молодежи!" - бодро воскликнул он. После этого чуть ли ни каждый выступающий говорил об уникальной возможности подняться по карьерной и социальной лестнице.

Обогнать Тигипко

Похоже, радужные перспективы, которые нарисовала себе партийная молодежка, смутили гостя съезда - вице-премьера, замглавы ПР и публичного лидера ее избирательной кампании на предстоящих парламентских выборах Тигипко. В принципе, обсуждение вопроса кадрового резерва было заявлено в программе. Но Серей Леонидович, который, видимо, до сих пор считает себя самым молодым и перспективным регионалом, предложил участникам съезда не спешить.

Он отметил, что думать нужно, прежде всего, не о том, какое место можно занять, а о том, как помочь партии и правительству. Тигипко посетовал, что от "Молодых регионов" не получил никаких конструктивных предложений ни по Налоговому кодексу, ни по другим глобальным законопроектам. И вынужден был обращаться к иностранным экспертам. Молодежь за словом в карман не полезла.

Представитель Кировоградщины заявил, что власть сама сырые идеи реализует. Так, хваленой программой ипотечного кредитования молодой специалист воспользоваться не может - зарплата слишком маленькая. Он предложил возродить систему общежитий, где молодая семья могла бы снять "маленький, но свой угол" за 200-300 гривень в месяц. Банкир и экс-комсомолец Тигипко, не ожидая такого глубокого экскурса в прошлое, лишь удивленно поднял брови.

После полутора часов выступлений и оваций явился долгожданный гость - глава партии и правительства Азаров. Премьера встречали стоя. На его вопрос, какая главная задача регионалов всех возрастов, ответили дружным хором: Выборы!
Все на выборы

После полутора часов выступлений и оваций, наконец, явился долгожданный гость - глава партии и правительства Азаров. Премьера встречали стоя. Он принялся рассказывать, как много президент, партия и Кабмин делают для того, чтобы дать дорогу молодежи. Прошелся по перспективам высокотехнологичного развития. Отметив при этом, что в современном жестком конкурентном мире нужно "пробиваться локтями".

Рассчитывать предложил только на свои мозги, энергию и трудовые руки. Дважды попросил присутствующих ответить на вопрос, можно ли с помощью этих инструментов добиться достойного будущего. В первый раз аудитория отреагировала вяло, во второй - уверенней. Зато на вопрос премьера, какая главная задача стоит перед регионалами всех возрастов, ответили дружным хором: "Выборы!".

Азаров подчеркнул, что выиграть парламентскую кампанию необходимо, "чтобы не дать возможность вновь вернуться к тому хаосу, который господствовал в стране последние пять лет". Очевидно, он имел в виду пять лет до президентства Виктора Януковича. Премьер все еще по инерции говорит так, будто только вчера занял кабинет в Доме правительства на улице Грушевского. Кстати, в том, что страна до сих пор не может выйти из кризиса, снова обвинил "папередников". Видимо, пока что "мозги, энергия и трудовые руки" не срабатывают.