Почему в полиции оказались люди, ненавидящие Украину
Фото: ЕРА

Несколько дней назад Украина пережила очередной, может быть не самый громкий, но очень неприятный для репутации власти скандал. Под ударом оказался едва ли пока не единственный успешный пример проходящих в стране реформ - Национальная полиция. Несколько новых, прошедших якобы жесткий отбор, сотрудников полиции были уличены в сепаратистских настроениях, доказательством чему послужили записи на их личных аккаунтах в соцсетях.

Нет необходимости пересказывать каждый случай выявления антиукраинских и экстремистских взглядов среди полицейских Киева, Одессы и не только. Пока речь о восьми случаях. Каким образом эти люди смогли пройти систему спецпроверки при приеме на службу, о которой много говорили и которой публично гордилось в последние месяцы все руководство МВД вместе с руководством страны - от министра Арсена Авакова и его заместителя Екатерины Згуладзе и выше? Даже глава президентской фракции в парламенте - народный депутат Юрий Луценко и тот обещал обществу спецпроверки при создании полиции нового качества. "МВД перестанет быть советским министерством милиции, а наконец превратится в европейское гражданское министерство внутренних дел. В ходе спецпроверок и конкурсов за шесть месяцев будет создана Национальная полиция Украины", - говорил Луценко в январе 2015 года, анонсируя новый закон о полиции.

"Будет спецпроверка по всем кандидатам: обычная, которую проходят все правоохранители, и специальная, которая касается новых сотрудников министерства внутренних дел", - также говорил в начале ноября, комментируя создание нацполиции на территории Донбасса народный депутат Мустафа Найем.

Так что же собой представляет спецпроверка для полиции, существует ли она на самом деле и почему ее так легко оказалось обойти? Казалось, это, должен быть, как минимум, опрос близких кандидата, его соседей с целью установления у кандидата в полицейские порочащих связей, наклонностей, пристрастий, степень обеспеченности его и родственников, трудовая деятельность, пребывание на профучетах кандидата и родственников, привлечение к административной ответственности и многое другое. О такой мелочи, как ознакомление с его страницей в соцсетях и речи быть не может - это само собой разумеющееся. Но как дело обстоит на практике.

На вопросы о качестве отбора в новую полицию корреспонденту ЛІГА.net ответил советник министра внутренних дел, народный депутат Антон Геращенко.

- Что такое спецпроверка?

- При поступлении в полицию претенденты проходили тесты: психологический, на знание законодательства, на логику, а также проходили собеседование - всё. При приеме на работу в полицию не ставилась задача изучения социальных сетей кандидатов. А сейчас вводить это не имеет смысла, так как сейчас, после всей этой шумихи в СМИ, тот, кто хотел, тот устранит компрометирующие записи.

Раз при приеме на службу соискателей перед комиссией не ставилась задача изучения их социальных сетей, соответственно, наказывать не за что

- Понес ли кто-то после скандала с аккаунтами полицейских-сепаратистов наказание за халатность при отборе кандидатов в Нацполицию?

- Раз при приеме на службу соискателей перед комиссией не ставилась задача изучения их социальных сетей, соответственно, наказывать не за что. Выбирали тех, кто соответствовал физическим и интеллектуальным нормативам. Всем недовольным гражданам предлагаю: если вы хотите менять эту страну - пожалуйста, приходите в Национальную полицию и замещайте тех, кто, по вашему мнению, недостоин.

- Имеют ли, по вашему мнению, право служить в полиции люди, поддерживавшие "Беркут" на Майдане-2014 или лояльно относящиеся к политике Путина?

- По каждому поводу будет проводиться изучение и, если кто-то из полицейских написал в своем Facebook, что он поддерживает Путина, аннексию Крыма и Донбасса, то для меня такой человек не может быть ни на какой должности в МВД, даже уборщицей.

Если же у человека была разная позиция относительно событий на Майдане, то, опять-таки, зависит от того, призывал ли он к насилию, убийствам и так далее - тогда человек также не может работать. А если у него просто другие политические убеждения, что ж, голосовать он, как гражданин, имеет право за любую партию, и никто за это не будет преследовать. Но нельзя призывать к насилию, к межнациональной или межрелигиозной розни, а также нельзя поддерживать оккупацию Крыма и Донбасса.

- Ваше мнение: дискредитировали ли случаи с аккаунтами полицейских Нацполицию в целом?

- Я бы не стал драматизировать. Да, в нашей стране существует огромная проблема - миллионы граждан реально не считают Украину, как государство, успешным проектом, некоторые из них каким-то образом попали в Нацполицию.

Как видим, если даже социальные сети (что проще всего) не мониторились при принятии на работу в полицию, то само слово "спецпроверка" при упоминании полицейской реформы - не более, чем красивое слово. При отборе в новую структуру учитывалась физическая сила, возраст и интеллект. А какие у человека взгляды, например, на войну с Россией и вообще, ненавидит он Украину на самом деле или нет - никто не проверял.

Реакция МВД

Пока единственное, на что пошло руководство МВД после скандалов с аккаунтами отдельных полицейских - запретило сотрудникам вести странички в российских соцсетях. Распоряжение пока касается страниц в Одноклассниках и ВКонтакте. Запрет не коснулся соцсетей Facebook и Twitter, сообщил директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

Шевченко добавил, что полицейским, в связи с недавним скандалом, также запретили обсуждать в своих профилях информацию, связанную со служебной деятельностью. 

Редакция ЛІГА.net направила запрос в МВД о процедуре спецпроверки кандидатов в полицию и ответственности тех, кто отобрал кандидатов, нелояльных к украинскому государству. Об ответе ведомства мы обязательно сообщим. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.