Евромайдан, день 25-й: хроника
Народное вече 15 декабря собрало, по разным оценкам, 150-200 тысяч человек

В Украине с 21 ноября продолжаются акции протеста, спровоцированные отказом правительства подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, самая массовая акция беспрерывно проходит в столице. Текстовая онлайн-трансляция с Евромайдана в Киеве. Подписывайтесь на аккаунты ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook, чтобы знать больше.

16 декабря, 07:00. Трансляция завершена.

16 декабря, 05:37. Евромайдан глазами российских СМИ выглядит опереткой. Так же они его и представляют своим читателям. Но даже ряженым гетьманам люди поверят быстрее, чем кремлевской пропаганде

Евромайдан, день 25-й: хроника

Фото - Twitter РИА Новости

16 декабря, 05:18. Сегодня в 14:00 Демократический Альянс проведет на Евромайдане флешмоб в стиле people animation. "На Крещатике под Йолкой около 1000 людей выложат фразу "65, Коля, чао", посвященную премьер-министру Украины Николаю Азарову. "Флешмоб будет призывать украинцев обратить внимание на то, что Николай Азаров уже достаточно сделал в своей должности и должен уйти из власти страны - на пенсию", - сообщили авторы идеи.

16 декабря, 04:41. На сцену вышел один из начальников охраны, продемонстрировал наклейки на которых написано "Єднаймося заради України!" и сообщил, что на территории палаточного городка сейчас находятся около десятка людей из Партии регионов, которые расклеивают эти наклейки. "Они хотят, чтобы их побили, чтобы потом можно было обвинить Евромайдан в кровожадности. Если увидите этих людей - не трогай их, а лучше напоите чаем и предложите вместе посмотреть концерт", - сказал охранник протестующим у сцены.

Евромайдан, день 25-й: хроника

16 декабря, 03:57. Милиция даже не думает силой разгонять акцию протеста в центре Киева. Об этом заявил исполняющий обязанности начальника ГУ МВД в Киеве Валерий Мазан, передает УНИАН. "Уверяю, что никаких вариантов силового разгона Майдана не рассматривается", - заявил он.

16 декабря, 03:02. IT-палатка на Майдане. Wi-Fi, планшеты с интернетом, зарядка телефонов.

Евромайдан, день 25-й: хроника

Фото - Twitter Кристина Бердинских.

16 декабря, 02:50. Навигация Евромайдана: дверь в занятом митингующими Доме профсоюзов.

Евромайдан, день 25-й: хроника

Фото - Twitter Сергея Лещенко

16 декабря, 01:26. Сообщается, что ГАИ перекрывает все подъезды к Майдану Независимости.

16 декабря, 01:05. Сообщают, что ведущий антимайдана Юрий Кот сегодня был избит неизвестными у собственного дома.

16 декабря 00:34. На сцене Евромайдана самые хулиганистые добряки патриотического андеграунда - группа "От Вінта".

Евромайдан, день 25-й: хроника

15 декабря, 22:44. "Тартак" на Евромайдане. День гідності заканчивается традиционным для Евромайдана концертом. Пока все тихо и без особых провокаций.

Евромайдан, день 25-й: хроника


15 декабря, 22:20. В Доме профсоюзов задержали провокаторов. Один из них - сотрудник ГУ МВД Украины в Киеве Грабарчук И.М. Об этом сообщает партия Свобода через свой аккаунт в Twitter.

Евромайдан, день 25-й: хроника
Евромайдан, день 25-й: хроника

15 декабря, 20:15. На Евромайдане сейчас около 10 тысяч человек.

15 декабря, 19:44. Депутат Европарламента от Бельгии Марк Демесмекер заявляет, что митингующих на площади Независимости поддерживают все страны Евросоюза.

15 декабря, 19:31. Оппозиция назначила на вторник, 17 декабря, четвертое Народное вече на Майдане. В этот день Виктор Янукович планирует визит в Москву.

15 декабря, 19:17. Депутаты польского Сейма установили свою палатку на Майдане в Киеве и угощают всех желающих блюдами национальной польской кухни.

15 декабря, 18:55. Глава комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков заявил, что Европа планирует поменять в Украине власть посредством Майдана.

15 декабря, 18:23. Несколько тысяч человек остаются в Мариинском парке на митинге сторонников Партии регионов. Организаторы заявляют, что бессрочная акция будет продолжаться.

15 декабря, 18:01. Все подходы к зданию Кабинета министров по улице Грушевского перекрыты грузовиками и кордонами внутренних войск. ФОТО и ВИДЕО.

15 декабря, 17:46. Европейский Союз не замораживал переговоры с Украиной по подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом сообщила член Европарламента Ребекка Хармс.

15 декабря, 17:35. В Службе безопасности Украины отреагировали на обвинения депутата от Батькивщины Андрея Кожемякина по поводу подготовки силовиками провокаций и заявили, что спецслужба не идет на поводу у политиков.

15 декабря, 17:18. В понедельник, 16 декабря, состоится заседание Печерского райсуда Киева по рассмотрению иска Киевсовета к лидеру партии УДАР Виталию Кличко о запрете мирных собраний.

15 декабря, 17:04. Похоже, одно из требований Майдана вскоре может быть выполнено. 16 декабря в 8:30 в кинотеатре "Зоряный" в Киеве состоятся совместные сборы фракции Партии регионов и Кабинета министров Украины, где Николай Азаров попытается уговорить своих соратников не голосовать за его отставку.

15 декабря, 16:18. Сегодня за время проведения Народного вече (его официальная часть длилась четыре часа) организаторы четырежды отправляли в толпу участников Майдана, медиков и отряды народной самообороны в связи с сообщениями о провокациях.

15 декабря, 16:16. Сегодня в центре Киева на Майдане независимости прошло третье Народное вече, которое оппозиция назвала - День Гідності. По предварительным данным, на Майдан пришли более 300 тысяч человек (фоторепортаж). 

15 декабря, 16:05. Делегация Европарламента сегодня приедет в Киев для разрешения политического кризиса в Украине. Об этом заявила вице-президент фракции "зеленых" Европарламента Ребекка Хармс, сообщает официальный сайт Юлии Тимошенко.

15 декабря, 16:02. Оппозиция на следующей неделе будет всеми возможными способами добиваться отставки правительства Николая Азарова. Об этом со сцены Майдана лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк. 

15 декабря, 15:46. Майдан запрещает президенту Украины Виктору Януковичу подписывать любые соглашения с президентом России Владимиром Путиным. Об этом, выступая на Народном вече, заявил лидер фракции Свобода Олег Тягнибок. "Мы запрещаем этому президенту что-либо подписывать в Москве, что будет противоречить интересам украинского государства. Мы не позволим никаких таможенных союзов", - сказал Тягнибок. 

15 декабря, 15:43. Участники антимайдана в большом количестве разошлись по парку и прилегающим улицам. Около сцены между Верховной Радой и Мариинским дворцом остаются около двух тысяч сторонников Партии регионов. 

15 декабря, 15:29. Участники Майдана идут пикетировать СБУ, МВД и ЦИК. Призывал формировать колонны для мирного пикета со сцены Майдана заместитель председателя фракции Батькивщина Александр Турчинов.

15 декабря, 15:05. Арсений Яценюк со сцены Майдана заявил, что для оппозиции в парламенте очень важны дополнительные пять мандатов, и призвал возле Центризбиркома поставить пикет, что бы отстоять вероятную победу оппозиционных кандидатов в депутаты на сегодняшних довыборах в Раду.

15 декабря, 14:30. Майдан принял две резолюции с требованиями к власти. Главные - не подписывать никаких соглашений с Россией и выпустить всех политзаключенных.

15 декабря, 14:20. Один из лидеров оппозиции Юрий Луценко заявил на Майдане, что уже завтра, возможно, в Верховной Раде будет создано новое большинство. Ранее нардеп Олесь Доний сообщил Украинской правде, что подписи за отставку правительства Николая Азарова ставят даже коммунисты.

15 декабря, 13:49. На сцене Майдана со словами поддержки и одобрения выступили сенаторы США Крис Мерфи и Джон Маккейн. Маккейн процитировал стихи Тараса Шевченко.

15 декабря, 13:30. Сегодня примерно в 11:00 на площади Независимости от инфаркта умер 54-летний мужчина.

15 декабря, 13:20. Евросоюз приостанавливает процесс ассоциации Украины с ЕС. Комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле в своем Твиттере пояснил этот шаг несоответствием между заявлениями украинской власти и реальными делами.

15 декабря, 12:50. Стало известно, что сенатор США Джон Маккейн встретился не только с оппозиционными политиками, но и с секретарем СНБО Андреем Клюевым. Деталей этой встречи пока нет.

15 декабря, 12:10. Народный депутат, экс-замглавы СБУ Андрей Кожемякин призвал руководство Службы безопасности не "запятнать офицерскую честь" - не допустить превращения фальшивых сообщений о заминировании вокзалов и станций метро в реальные теракты.

15 декабря, 12:00. На Независимости началось очередное Народное вече. Оппозиция его назвала День гідності.

Евромайдан, день 25-й: хроника

Фото - ЛІГАБізнесІнформ

15 декабря, 11:45. Оппозиция требует уволить и арестовать секретаря СНБО Андрея Клюева. Народные депутаты Чумак и Гриценко утверждают, что он виновен в попытках разгона Майдана, и как уполномоченное президентом лицо по координации действий силовых органов может инициировать новые атаки. Они также просят ГПУ обеспечить охрану для главы КГГА Попова и начальника киевской милиции Коряка, которые дали показания против Клюева (копии протоколов допросов).

15 декабря, 11:30. В Мариинском парке на митинг в поддержку президента Януковича собрали примерно 20 тысяч человек. Колонны новых участников продолжают прибывать.

Евромайдан, день 25-й: хроника

Фото - ЛІГАБізнесІнформ

15 декабря, 11:20. Сегодня в пяти округах проходят довыборы в Верховную Раду. В ЦИК надеются, что политическая ситуация в стране не отразится на процессе голосования.

15 декабря, 10:57. На Майдан уже пришли десятки тысяч сторонников евроинтеграции. 

15 декабря, 10:50. Количество людей на площади Независимости постоянно увеличивается. В 12:00 на Майдане начнется очередное Народное вече (оппозиция его назвала День гідності). 

15 декабря, 10:25. В УДАРе назвали постановление Печерского райсуда Киева об ограничении передвижения по Киеву лидера партии Виталия Кличко абсурдом и проявлением репрессий.

15 декабря, 09:59. Министр внутренних дел Виталий Захарченко возмущен просьбой посла ЕС Яна Томбинского не штурмовать здание КГГА, сообщают СМИ. Министр также критикует журналистов за однобокое освещение действий милиции с целью "очернить правоохранителей". 

15 декабря, 09:45. Представители Партии регионов ведут людей отдельными группами организованными в Мариинский парк для продолжения "бессрочного" митинга в поддержку президента Виктора Януковича.

15 декабря, 07:10. В ГУБОП МВД заявили, что якобы располагают информацией о подготовке провокаций во время мирных митингов в центре Киева "группой радикально настроенных лиц". По словам начальника Станислава Рогозина, эти радикально настроенные лица "имеют соответствующие навыки, даже террористического характера".

15 декабря, 07:00. Сегодня в Киеве состоится новое народное вече, созванное оппозицией. Ожидается, что на Майдан выйдут сотни тысяч демонстрантов. 

15 декабря, 05:00. Майдан Независимости сейчас:

Евромайдан, день 25-й: хроника
m56.jpg

15 декабря, 04:00. Разгона нет.

15 декабря, 02:00. Майдан спел гимн. Все тихо. Несмотря на глубокую ночь, на площади около 7-8 тыс. человек:

Евромайдан, день 25-й: хроника

14 декабря, 23:40. Один из самых ярких моментов вечера на повторе: 

14 декабря, 22:55. Просят понять:

Евромайдан, день 25-й: хроника

14 декабря, 22:40. Корчинского объявили в международный розыск.

14 декабря, 22:00. 200 тысяч человек поют гимн Украины на Майдане:

 

14 декабря, 21:55. Концерт закончился. Это было очень здорово:

Евромайдан, день 25-й: хроника

Гудимов, Вакарчук, Глинин, Шуров, Хусточка 



 

14 декабря, 20:55. Начался концерт "Океана Эльзы" в золотом составе. Группа посвятила концерт всем, кто пострадал от действий силовиков: "За справедливость. Мы не за политику. Мы за людей и их достоинство. Это наша страна. Мы за нее отвечаем. И если нас не слышат, мы пользуемся статьей Конституции: вся власть принадлежит народу".

14 декабря, 20:50. Сенатор Маккейн, который находится с визитом в Украине, не может оторвать взгляда. Впечатлен не меньше, чем мы все:

Евромайдан, день 25-й: хроника

Фото - П.Шеремет

14 декабря, 20:40. Не передать фотографией. Невероятное зрелище. Майдан поет гимн Украины с зажженными огнями:

Евромайдан, день 25-й: хроника

14 декабря, 20:00. Выступление "Океана Эльзы" в золотом составе на Евромайдане: онлайн трансляция.

14 декабря, 19:35. Лица антимайдана: фоторепортаж с Европейской площади.

14 декабря, 19:30. Бессрочный митинг Партии регионов на Европейской площади досрочно закончился. В то же время Майдан забит людьми. Ждут выступление группы "Океан Эльзы" в золотом, первом составе:

Евромайдан, день 25-й: хроника
Евромайдан в Киеве, день первый: хроника

Евромайдан в Киеве, день второй: хроника

Евромайдан в Киеве, день третий: хроника

Евромайдан в Киеве, день четвертый: хроника

Евромайдан в Киеве, день пятый: хроника

Евромайдан в Киеве, день шестой: хроника

Евромайдан в Киеве, день седьмой: хроника

Евромайдан в Киеве, день восьмой: хроника

Евромайдан в Киеве, день девятый: хроника

Евромайдан в Киеве, день 10-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 11-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 12-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 13-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 14-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 15-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 16-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 17-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 18-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 19-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 20-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 21-й: хроника

<a href="http://liga.net/">Источник</a>

Евромайдан в Киеве, день 22-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 23-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 24-й: хроника

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.