Калифорнийская республика: грозит ли США сепаратизм
Демонстрант с флагом Калифорнийской республики (фото - ЕРА)

Американцы, голосовавшие против Дональда Трампа на президентских выборах, реагируют на его победу по-разному. Кто-то рыдает, кто-то ходит на акции протеста или задумывается об иммиграции в Канаду, где руководит либеральный премьер-министр Джастин Трюдо. А для небольшой группы жителей штата Калифорния, который уже четверть века беспрерывно голосует за кандидатов в президенты от Демократической партии, победа миллиардера стала поводом активизировать борьбу за независимость от США. 

21 ноября сторонники инициативы Yes California подали в офис генерального прокурора Калифорнии предложение о проведении референдума о независимости штата 13 марта 2019 года. Калифорнийцам предлагают ответить на вопрос: "Следует ли Калифорнии стать свободной, суверенной и независимой страной?". Если в референдуме примут участие свыше 50% избирателей, и 55% проголосовавших выступят за независимость, инициаторы референдума предлагают объявить независимость и подать заявку на членство в ООН. 

Yes California - вполне легальный комитет политической активности, который был сформирован в 2015 году, в том числе активистами Калифорнийской национальной партии, вдохновленными борьбой Шотландии за независимость. Основатели этого комитета решили воспользоваться недовольством итогами выборов жителей традиционно синего штата. Ведь изъяны непрямой системы выборов президента в США, которая обеспечила Трампу победу над Клинтон, несмотря на ее преимущество в 2 млн голосов, легче всего объяснить именно на примере Калифорнии. 

Крупнейший по количеству жителей штат США с населением в 39 млн человек в Коллегии выборщиков представляет 55 выборщиков, в то время как традиционно республиканский Вайоминг с населением всего лишь в 0,6 млн чел - три выборщика. Получается, что в Калифорнии один выборщик представляет 680 тыс. человек, а в Вайоминге - 190 тыс. Преимущество малонаселенных штатов налицо. Такая система подвергается критике из-за фактического неравенства избирателей разных штатов, сторонники же сохранения Коллегии выборщиков утверждают, что таким образом обеспечивается сохранение принципов федерализма. 


Протест против Дональда Трампа в Лос-Анджелесе (фото - ЕРА)

Калифорнийские сепаратисты в своем манифесте утверждают, что с 1876 года штат не влияет на исход президентских выборов, а победитель выборов часто известен еще до закрытия избирательных участков в штате. Победа же Трампа на выборах и вовсе бросает вызов ценностям калифорнийцев, так как это - мультикультурный штат, в котором гордятся расовым и культурным разнообразием. "Разнообразие является центральной частью нашей культуры и неотъемлемой частью нашей экономики", - пишут сторонники независимости в своем манифесте. Они выступают против ограничения иммиграции, которую считают позитивной для развития штата. 

Наконец, внушительной критике организаторы Yes California подвергают экономическое положение Калифорнии в составе США. В манифесте они отмечают, что штат платит в федеральный бюджет на $16 млрд больше, чем получает из него. При этом в Калифорнии накопилось немало проблем, которые нужно решить - плохое школьное образование, проблемы с инфраструктурой, большое количество бездомных, уровень безработицы выше среднего в США. Для сторонников независимости выход из состава США - возможность не субсидировать бюджет с его высокими военными расходами и быстро покончить с госдолгом. У Калифорнии он составляет 17% от ВВП, тогда как в целом по США - 105%. 

Калифорнийские сепаратисты утверждают, что после выхода из состава США, Калифорния перестанет быть целью террористов и вместо финансирования военных расходов сможет направить средства на создание системы общедоступного здравоохранения и образования, чтобы в будущем снизить уровень преступности. Кроме того, после обретения независимости роялти за использование минеральных и земельных ресурсов штата будет полностью поступать в бюджет Калифорнии. 

Золотой штат, как называют американцы Калифорнию, играет важную роль в экономике США. При 12% американского населения, проживающего здесь, он в 2014 году обеспечил 13,3% ВВП США - $2,46 трлн. В случае реализации мечты сторонников независимости, он может стать шестой экономикой мира, опередив такие страны как Франция, Бразилия, Италия и Россия. В штате сосредоточены множество компаний из сектора биотехнологий, финансов, значительная часть американской киноиндустрии, Силиконовая долина с штаб-квартирами Google, Facebook, Intel, Oracle, Adobe и других. Всего технологические компании, размещенные в Калифорнии, по данным Bloomberg, получают 53% прибыль всего американского технологического сектора. Кроме того, штат играет первую роль в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности страны США, и очень популярен среди туристов. В целом четыре из 10 крупнейших компаний мира зарегистрированы в Калифорнии, в том числе Facebook и конгломерат Alphabet. Калифорния вносит огромный вклад в американскую экономику, но влияние калифорнийского высокотехнологичного сектора и Голливуда в следующие четыре года будет явно меньше, чем нефтяных и строительных компаний, поддержавших Трампа. 

Калифорнийские сепаратисты вспоминают в своей пропаганде об историческом факте существования в 1846 году Калифорнийской республики, созданной американскими пионерами, захватившими несколько мексиканских городов. Это образование, ликвидированное через несколько недель после создания ради включения территории в состав США, оставило после себя прообраз нынешнего флага Золотого штата, на котором изображен медведь-гризли. Пожалуй, этот флаг и то, что руководителем республики во времена гонений на церковь мормонов был ее представитель Уильям Ид, и есть единственное историческое наследие Калифорнийской республики. 

Движение калифорнийских сепаратистов и Калифорнийскую национальную партию возглавляет 30- летний Луис Маринелли. Известно, что он - уроженец штата Нью-Йорк, в 2007-2011 годах работал в России учителем английского языка в различных языковых школах, учился в Санкт-Петербургском университете, в это же время из России поддержал активистов борьбы против однополых браков в США, а в Калифорнии осел только в 2011 году. В 2014 году Маринелли создал платформу Суверенная Калифорния в соцсетях. В 2016 году вместе с Марком Луисом Эвансом, автором книги об экономическом прогрессе Золотого штата в случае получения суверенитета, они создали Калифорнийскую национальную партию, поддерживающую независимость штата и право на жительство для нелегальных мигрантов. В ноябре Маринелли баллотировался по 80-округу Калифорнии в Ассамблею штата, но получил лишь 4,7 тыс или 6,4% голосов. 

Луис Маринелли.jpg

Луис Маринелли (фото - facebook.com/LJMarinelli)

Пока что единственным достижением Маринелли стало привлечение внимание СМИ к сторонникам калифорнийского сепаратизма. И если американские медиа заинтересовались темой только после выборов, то российские - почти за полгода до них. В июле 2016 года Маринелли написал в Facebook, что гордится освещением движения за независимость Калифорнии со стороны Russia Today. В интервью этому российскому пропагандистскому телеканалу в сентябре Маринели выразил надежду, что Россия поддержит желание Калифорнии отделиться. "Мы рассчитываем на то, что власти России поддержат нас в этом вопросе, так как Крым ранее был отделен от Украины в результате референдума. Мы хотим выйти из состава Штатов аналогичным путем", - сказал он. Маринелли также пообещал, что "независимая Калифорния" будет проводить дружественную политику в отношении России. "Я люблю Россию, для меня это второй дом. Сейчас я живу в Екатеринбурге, потому что больше не могу жить "под американским флагом", - сказал он. 

Российская пропаганда тешит тщеславие Маринелли. Его страница в Facebook усеяна гневными и презрительными комментариями - обвиняют в предательстве и сотрудничестве с Россией. В сентябре он принял участие в съезде сепаратистов из разных стран мира, который проходил в Москве, позже объявил о намерении открыть консульство в Екатеринбурге. 

В ноябре на калифорнийских сепаратистов отреагировали американские СМИ. Влиятельный консервативный блогер, противник Дональда Трампа Эрик Эриксон даже написал статью в издании Townhall, в которой посоветовал калифорнийцам поднять вопрос независимости, но не с целью отделения, а с целью перераспределения властных полномочий. "Калифорния должна попробовать. Я не желаю успехов Калифорнии в усилиях, но попытка стоит того, чтобы продемонстрировать калифорнийцам, что консерваторы были правы. Вашингтон (федеральные власти, - ред.) слишком сильный и берет на себя слишком много", - написал он. 

Однако калифорнийским сепаратистам вряд ли удастся осуществить хоть какие-то их планы. Для организации референдума о независимости им нужно собрать 400 тыс. голосов. Даже в случае их победы на референдуме, Верховный Суд США в 1869 году при рассмотрении дела Texas v. White указал, что отделение штата требует принятие поправки, утвержденной 38 штатами и двумя третями конгрессменов. 

Калифорнийский сепаратизм обречен на поражение, а его сторонники и дальше будут составной информационного шума, который создает российская пропаганда вокруг темы целостности США. Российская пропаганда повторяет мантру о возможном распаде США куда чаще, чем угрозы превратить эту страну в ядерный пепел. Однако, к большому сожалению российских пропагандистов, у США запаса прочности больше, чем у демографически выдохшейся России. Калифорния, возможно, сыграет важную роль в возвращении демократов к власти в будущем и в общественной поддержке реформы Коллегии выборщиков, но точно не нарушит единство США.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.