01.07.2005 19:08

Минагрополитики обещает, что в этом году в Украине цена на зерно 3-го класса будет 690 грн. за тонну

В этом году в Украине цена на зерно 3-го класса будет 690 грн. за тонну. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский.

"Это несколько выше, нежели на мировом рынке, где цена составляет $120-125 за тонну", - добавил он. Министр сообщил, что в Казахстане, например, будут предлагать $90 за тонну пшеницы 3-го класса. По его словам, такая низкая цена обусловлена тем, что затраты на выращивание пшеницы вдвое дешевле, чем в Украине, поскольку там ниже цены на топливо, минеральные удобрения и пр.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, глава агарного ведомства также заявил, что Украине для удержания цены на уровне 690 грн. за тонну необходимо "снять" с рынка 3 млн. тонн зерна и для этого украинское правительство издало постановление, согласно которому в региональные резервы поступит 1,5 млн. тонн. Также, по его словам, есть договоренность с перерабатывающей отраслью о "снятии" с рынка 500 тыс. тонн.

Министр подчеркнул, что государство будет создавать более выгодные условия для закупки зерна. Например, удешевят свои услуги карантинные службы, санэпидемстанция и пр. Также А.Баранивский выразил надежду на понижение тарифов на транспортные перевозки.

Министр напомнил, что в Госбюджете-2005 предусмотрены 36 млн.грн. для создания Аграрной биржи, но поскольку она не создана, можно "перекинуть" эти деньги на закупку зерна. Также для того, чтобы "снять" 3 млн. тонн зерна с рынка, будут удешевляться кредиты для производителей хлеба до 7% годовых при условии, что они закупят определенное количество зерна.

А.Баранивский также отметил, что в этом году Украина сможет экспортировать 12 млн. тонн зерна, из которых 2,5 млн. тонн должны быть реализованы ГАК "Хлеб Украины".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net