01.07.2005 10:55

Правительство создало Аграрный фонд Украины

Постановлением правительства создан Аграрный фонд Украины. Об этом сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко отметила, что функция Фонда будет состоять в том, что в период пресыщения зернового рынка он будет скупать продукцию, а в период сезонного увеличения спроса и цен будет отпускать ее по нормальным рыночным ценам.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что рядом постановлений и распоряжений правительства обеспечены первые шаги по финансированию Фонда. В частности, для этого будет направляться часть средств ГАК "Хлеб Украины", которая много лет выполняла функции закупки и реализации зерна. Также часть средств для стабилизации рынка зерна в Украине будут привлекаться из государственного резерва.

Ю.Тимошенко отметила, что в этом году еще не удастся полностью обеспечить Аграрный фонд необходимыми средствами, так как он только начинает свою работу.

Также она добавила, что правительство изучило факты мошенничества, имевшие место с закупкой зерна ГАК "Хлеб Украины", когда при рыночной цене 500 грн. за тонну от определенных трейдеров выкупалось низкокачественное зерно по цене 1200-1600 грн. за тонну.

По словам Премьера, чтобы избежать таких махинаций в дальнейшем, правительство отработало механизм, связанный с реализацией зерна на экспорт, "чтобы максимально дать возможность производителям зерна продавать по мировым ценам".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net