04.07.2005 11:10

В Днепропетровской области начат новый украино-немецкий экологический проект

В Днепропетровской области собираются генерировать электроэнергию из биогаза на мусоросвалках и из метана, который образовывается во время добычи угля и производства кокса. Это - новый украино-немецкий экологический проект, который в полном объеме должен быть реализован к 2007 году.

По информации "Deutsche Welle", внедрение этих технологий позволяет решить сразу несколько острейших проблем. В частности, отвернуть угрозу взрывов метана в шахтах, уменьшить выбросы в атмосферу парниковых газов и добывать дешевую электроэнергию, себестоимость киловатта которой по меньшей мере в 3 раза ниже, чем добываемой традиционным способом.

Сейчас идет этап оценки мест возможного расположения мини-электростанций. Скорее всего, это будут Днепропетровск, Днепродзержинск и Кривой Рог - города, которые наиболее страдают от бытовых и промышленных отходов.

В случае полной реализации, проект станет первой программой, реализованной в Украине в рамках Киотского протокола. Из-за сложной системы согласований все другие программы останавливались на этапе проектирования.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net