Лидер украинских националистов Олег Тягнибок рассказал в интервью ЛІГАБізнесІнформ о том, как тяжело будет Свободе отстоять свои результаты в избирательных комиссиях. Он уверяет в идеологической стойкости своих кандидатов и называет сотрудничество с Батькивщиной пактом о ненападении, а не союзом навеки. А еще лидер националистов призывает всех не верить социологам, называя их пособниками фальсификаторов на выборах.

- Кто главный конкурент Свободы на нынешних выборах? Только не говорите, что власть в целом.

- Партия регионов и коммунисты.

- Разве партии с похожим на ваш электоратом - не конкуренты? Как относитесь к проекту Ющенко или, например, к Собору?

- Они нам не конкуренты. Ни Наша Украина, ни тем более Собор. Мы к ним относимся лояльно, с пониманием.

- Изменилась ли предвыборная стратегия Свободы с учетом компромиссов объединения с Батькивщиной?

- Абсолютно не изменилась, все идет по плану. Областные организации переориентированы на штабную работу, назначены руководители штабов. Сила Свободы как мировоззренческой организации в том, что наша деятельность не зависит от внешних факторов. Нам не нужны политтехнологи или пиарщики, чтобы искать новые приемы специально под выборы.

- И все же о корректировке стратегии: как вы ведете себя в округах, где представитель Свободы не баллотируется, а ваш избиратель не особо настроен голосовать за представителя Батькивщины?

- В таких случаях мы говорим: голосуйте за партийный список Свободы и желательно за представителя наших партнеров из Батькивщины, ведь у нас есть договоренность координации сил в будущем парламенте, и мы своим партнерам доверяем.

Не все кандидаты от Батькивщины меня устраивают, как и руководство Батькивщины может не устраивать кто-то из наших, но если бы мы настаивали на праве вето - никогда не договорились бы
- То есть вы берете на себя ответственность за кандидата союзников?

- Нет, это кандидат, за которого ручаются наши партнеры. Не могу сказать, что все кандидаты от Батькивщины устраивают меня лично, как и руководство Батькивщины может не устраивать кто-то из наших, но если бы мы настаивали на праве вето - никогда не договорились бы. Все остановилось бы на первом же регионе. Так что, воспринимайте наш альянс с Батькивщиной в большей мере как пакт о ненападении.

Но поскольку мы идем на выборы, чтобы победить и получить 226 голосов большинства, то я рекомендую голосовать за представителя наших союзников. Нам нужна общая победа в максимальном количестве округов. Очень важно лишить власть преимущества в мажоритарных округах, так как именно на эту часть выборов они и сделали ставку - по спискам ведь Партия регионов однозначно проигрывает.

- Вы говорите о ненападении, но как быть с реальными фактами того, что в некоторых округах, в которых едиными кандидатами считаются свободовцы, члены Батькивщины идут как самовыдвиженцы?

- Они будут исключены из Батькивщины в самое ближайшее время, если не исключены уже. И мы, и наши партнеры в курсе таких погрешностей, работаем над их устранением. Действительно, уже сейчас есть ряд самозванцев, называющих себя представителями оппозиционных сил. Для того чтобы развеять сомнения избирателей, необходим всего один разъяснительный визит на округ Тягнибока, Турчинова или Яценюка.

- Вы как националист склонны поддерживать националистических кандидатов в округах, не представляющих Свободу или Батькивщину? Представителя Нашей Украины, например, или правого самовыдвиженца?

- А вы таких знаете? Это либо действующие народные депутаты, прикрывающиеся национализмом, а на деле голосующие за правительство Азарова и так далее, либо так называемые технические кандидаты действующей власти. Не стоит говорить о них как о националистах.

- Вы уверены в победе всех кандидатов от Свободы в округах?

- Если мы будем видеть, что наш партиец незадолго до голосования явно уступает какому-то самовыдвиженцу, возможно, будем договариваться о совместной поддержке лидирующего кандидата. С той оговоркой, что это реально независимый самовыдвиженец, с которым можно будет сотрудничать в парламенте. Конечно, переговоры с людьми из ПР или КПУ исключены. Но это крайний случай. Вообще, могу вас заверить, что кандидат от настоящей оппозиции уже со старта имеет, в зависимости от региона, гарантированных 10-25% поддержки - это серьезный карт-бланш.

- Кто, кроме Батькивщины и Свободы, на этих выборах оппозиция?

- Свобода и Батькивщина. Точка.

- Согласно последним опросам ведущих социологических компаний, рейтинг Свободы - 4,3%. До проходного барьера немного не дотягиваете. Вы согласны с замерами?

- Это рейтинги для СМИ, а также для манипулирования сознанием избирателя. Наш рейтинг минимум в два раза выше того, который рисуют социологи.

- Докажите. Из чего это следует?

- Хотя бы из комментариев тех же социологов, которые они дают в частных разговорах. Большинство результатов исследований публикуются по заказу определенных политических сил. К нам тоже неоднократно обращались социологи с предложением платных услуг, но мы отказываемся.

- То есть социологам верить нельзя, никому?

- Нельзя. Два года назад на выборах в Тернопольский облсовет социологи за два дня до голосования рисовали нам максимум 12-14%. А мы набрали 35%. Вообще, сегодня верить социологии не стоит. Половина интервьюеров просто боятся отвечать на вопросы анкет. А часть отвечает, но из опасений - неправду.

- Так анкетирование ведь анонимное…

- А вы это людям расскажите, они ведь не знают, кто на самом деле к ним подошел с вопросами или звонит по телефону. Нынешняя власть сильно запугала украинцев, не стоит об этом забывать. Потом, сами же социологи подтверждают, что избиратель Свободы не всегда признается, что голосует за нас. Рейтинги, которые дают нам сегодня, используются сначала для манипуляций, а после выборов - для фальсификаций их результатов. То есть сначала дают Свободе 4% и говорят народу, что националисты не проходят. А после выборов, при подсчете голосов, власть урезает наш результат до объявленного ранее уровня, как бы подтверждая первоначальный прогноз. Еще никогда предвыборный социологический срез по Свободе не совпадал с реальным уровнем доверия к нам.

Мы имеем достаточно сильных кандидатур, способных занять пост спикера Рады. У коллег, возможно, сегодня рейтинг и повыше, но никто не отменял понятия "золотая акция"
- Вы постоянно заявляете, что власть однозначно будет фальсифицировать результаты выборов. С одной стороны, призываете избирателей не расслабляться после дня голосования, но с другой - это заведомо выглядит как оправдание возможного поражения.

- Можно и так трактовать при желании, но с нашей стороны это отражение реального положения вещей. Например, на выборах в местные советы 2010 года Свобода после подсчета не досчиталась примерно 375 тысяч голосов. Это разница между данными экзит-полов и результатами, которые мы получили в итоге. Поэтому, чтобы пройти в парламент, нам нужно набрать вдвое больше проходного барьера, иначе нас обязательно зарубят.

- Вы можете чувствовать себя спокойнее в западных областях, где местная власть - у Свободы?

- Ну и что? Избирательные комиссии формируются партиями, представленными в парламенте, а Свободы там пока нет. Конечно, мы будем активно отслеживать все нарушения, но ведь сегодняшняя власть - это сплошной беспредел. Даже имея веские доказательства, невозможно добиться правды через суды или прокуратуру.

- Свобода заявила свои претензии на пост председателя Верховной Рады. Согласны с этим коллеги по оппозиции?

- Это решение нашего съезда. Делегаты высказали свою точку зрения относительно участия Свободы во власти. Мы имеем достаточно сильных кандидатур, способных занять должность спикера. По поводу мнения коллег на этот счет: возможно, сегодня у них рейтинг и повыше, но никто не отменял понятия "золотая акция". К тому же, если мы договорились до выборов с партнерами, то сможем договориться и после.

- Соцпартия Александра Мороза в 2006 году воспользовалась "золотой акцией" ради поста спикера, и тогда родилась коалиция с коммунистами и ПР. Вы можете пообещать, что с вами этого не случится?

- Я ничего не обещаю, но этого не может быть, потому что не может быть никогда. Свобода - идеологическая сила…

- Социализм - тоже идеология.

- К тому времени социалисты навсегда распрощались со своей идеологией. Свобода никогда не будет сотрудничать ни с ПР, ни с коммунистами.

- Если все же в парламент Свобода по списку не попадет, как поведут себя ваши мажоритарщики, получившие мандаты?

- В таком случае в парламенте появится депутатская группа Свободы, которая будет выполнять нашу программу. Не думайте, что если Тягнибок в Раду не пройдет, то депутаты от Свободы морально разложатся. Это не про нас.

Позиция Свободы не должна восприниматься как агрессия - мы лишь транслируем то, что не может сказать на всю страну наш избиратель, да и не только он
- Почему нет предвыборных роликов Свободы на ТВ и наружной рекламы?

- Если бы были деньги и возможности, рекламировались бы. Возможно, с сентября на некоторых каналах наша реклама и появится - переговоры ведутся и ролики уже сняты, но пока разместить их мы себе позволить не можем. А наружная реклама Свободы если и появится, то это точно будет намного скромнее, чем у некоторых активно финансируемых политсил.

- Может ли у Свободы появиться спикер, отстаивающий позиции национализма и программу партии на русском языке (как когда-то у Партии регионов появился украиноязычный Тарас Чорновил)? Возможно, это привлекло бы к вам больше сторонников на востоке.

- Это абсолютно исключено. Свобода проводит политику защиты и популяризации украинского языка, что особенно важно сегодня, в свете принятия Радой антиконституционного языкового закона.

- Изменит ли Свобода агрессивную риторику а-ля "посадить и перестрелять уродов" или "чемодан, вокзал, Москва", став парламентской силой? Представителям власти выгодны подобные высказывания, чтобы выставлять вашу партию в негативном свете перед людьми.

- В этом нет необходимости, я и сейчас могу повторить все, что говорили мои соратники. Так думают многие украинцы, по крайней мере, таких точно больше, чем 5%. Так что, позиция Свободы не должна восприниматься как агрессия - мы лишь транслируем то, что не может себе позволить сказать на всю страну наш избиратель, да и не только он. К тому же мы - законопослушная политсила, действующая в рамках Конституции и законов, и в рамках закона оставляем за собой право использовать любую риторику.

- Как Свобода восприняла результат жеребьевки ЦИК - 11-е место в бюллетене?

- Прекрасно. И место в середине бюллетеня, и ближайшее соседство Свободу полностью устраивают. А вот близость расположения Партии регионов и Батькивщины - это не просто так, и вызывает определенные опасения. Все, кто работал на избирательном участке и присутствовал при подсчете голосов, со мной согласятся.

Досье на Олега Тягнибока