Возможный демонтаж Арки дружбы народов обойдется в 4 млн грн
Фото: facebook.com/yulia.datsenko

В Минкульте должны определить дальнейшую судьбу Арки дружбы народов в Киеве. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель киевского городского председателя - секретарь Киевсовета Владимир Прокопив, передает корреспондент ЛІГА.net.

Проект возможного демонтажа арки может обойтись госбюджету в 4 млн грн.

В целом, по словам Прокопива, в Киеве демонтировано 140 объектов, подпадающих под закон о декоммунизации, среди них памятники и памятные доски.

Те объекты, которые сохранились при демонтаже, пока размещаются на территории государственного музея авиации в Жулянах.

Прокопив также отметил, что в Киеве уже переименовано 95% улиц из 159, подлежащих переименованию в рамках декоммунизации.

Не поддержаны новые названия улицы Николая Лебедева, которую предлагалось переименовать в улицу Исы Мунаева, и проспекта Героев Сталинграда, который предлагалось Славутицкий проспект.

По словам Прокопива, замечания были у местных жителей и местных депутатов. Он выразил надежду, что в ближайшее время взаимопонимание будет найдено, и в Киеве будет переименовано 100% улиц, подлежащих декоммунизации.

В Министерстве культуры Украины опровергали планы по сносу Арки дружбы народов в Киеве.

Министр культуры Евгений Нищук заявлял, что киевскую Арку дружбы народов "при любых условиях" снесут, а на ее месте можно установить памятник бойцам АТО.

9 апреля 2015 года парламент Украины 254 голосами запретил использование символики коммунистического и нацистского тоталитарных режимов.

Читайте также: Декоммунизация или вандализм: кто и как должен сносить памятники

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.