Кличко: В Киеве будут установлены восемь тысяч видеокамер
Виталий Кличко
На улицах Киева планируют установить восемь тысяч камер видеонаблюдения. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"В связи с боевыми действиями на Востоке Украины большое количество незарегистрированного оружия находится на руках у граждан. Понимая, что криминогенная ситуация в Киеве изменилась не в лучшую сторону, мы увеличили финансирование программы "Безопасная столица" в рамках которой сначала будет установлено четыре тысяч камер видеонаблюдения, а в целом мы планируем установить восемь тысяч камер", - отметил Кличко.

По его словам, речь идет о хорошо зарекомендовавшей себя в Израиле системе. Все изображения будут выводиться на центральный сервер, который будет расположен в КГГА, а также в полиции. 

Мэр отметил, что большинство бытовых преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Именно поэтому по его инициативе Киевсовет принял решение об ограничении продажи алкоголя в ночное время. "Такая практика по ограничению продажи алкогольных напитков в ночное время существует в США, Германии и многих европейских странах", - подчеркнул мэр.

Он также призвал к расширению полномочий полиции.

22 сентября Киевский городской совет ограничил реализацию алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в стационарных объектах торговли в столице с 23:00 до 10:00 для всех субъектов хозяйствования, которые имеют лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками, кроме заведений ресторанного и быстрого питания.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.