Киевсовет хочет запретить парковку на 68 улицах: список
7cec590ca63818b5f12b454430142d36.jpg

Сегодня на пленарном заседании Киевсовета был утвержден список из 68 столичных улиц, где будет запрещена парковка автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

В перечень вошли улицы, где парковка машин приводит к уменьшению пропускной способности и существенно препятствует дорожному движению.

"Соответствующее решение определяет 68 улиц, где будет запрещено оставлять автомобили. Запрет парковки на этих улицах поможет устранить пробки, предоставит правовое обоснование для эвакуации автомобилей безответственных водителей, а также стимулирует киевлян пересесть на общественный транспорт", - сказано в сообщении.

На указанных улицах будут установлены соответствующие дорожные знаки и нанесена разметка.

"После всех этих процедур полиция, имея на руках решение Киевсовета, будет принимать соответствующие меры к водителю, который существенно препятствует организации дорожного движения ", - отметил первый замдиректора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Иван Шпилевой.

Согласно решению, парковка будет запрещена на следующих улицах:

Киевсовет хочет запретить парковку на 68 улицах: список
Киевсовет хочет запретить парковку на 68 улицах: список

Вместе с тем, в правовом выводе к указанному проекту решения, выданному Управлением правового обеспечения деятельности Киевсовета, указывается, что издание актов по организации дорожного движения относится к полномочиям Киевской горадминистрации.

Также в правовом выводе говорится, что автомобильное движение регулируется Правилами дорожного движения, в которые могут быть внесены изменения, однако это не относится к компетенции Киевсовета.

В Управлении правового обеспечения заключили, что проект "не соответствует требованиям законодательства".  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.