В Киеве суд оправдал задержанного, протестовавшего  против парада
Денис Овчаров

Сегодня, 26 августа, в Шевченковском районном суде Киева состоялось судебное заседание по обвинению несовершеннолетнего активиста Вадима Змаги в совершении административного правонарушения по ст.173 КоАП (мелкое хулиганство). Задержанный протестовал против проведения парада во время войны в Донбассе. Об решении суда ЛІГАБізнесІнформ сообщил партнер адвокатского объединения "Юскутум" Денис Овчаров, представлявший в суде интересы обвиняемого.

"Задержание, как обычно, не обошлось без нарушений со стороны правоохранителей. Не было представлено доказательств того, что в деяниях Вадима были признаки мелкого хулиганства. Неожиданными гостями в суде стали свидетели, которые подтвердили незаконность задержания активиста", - сообщил Овчаров.

По его словам, на судебном заседании присутствовали всего 8 человек, "поскольку кабинет судьи рассчитан на более камерное общение".

"За дверьми правосудия происходили стычки между милицией и слишком активными гражданами, которые любой ценой желали попасть в зал. Положительное для Вадима решение судьи Гриньковской Н.Ю. не станет точкой в этом деле. Виновные в незаконном задержании и превышении его сроков должны быть наказаны. Это вопрос необходимости борьбы с произволом милиции", - подчеркнул адвокат.