Лауреаты Национальной премии им. Тараса Шевченко просят Президента Украины Виктора Ющенко и Премьер-министра Юлию Тимошенко поддержать кандидатуру Евгения Жовтяка на пост мэра Киева. Об этом говорится в обращении, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

В частности, поэты Василий Герасимьюк, Игорь Рымарук и Николай Воробьев, поэт и киносценарист Леонид Череватенко и художник Николай Стороженко попросили В. Ющенко и Ю.Тимошенко обратить внимание на то, что из-за распрей по поводу единого кандидата от демсил, из поля зрения выпала кандидатура Евгения Жовтяка. По мнению заявителей, он не только очень много сделал для прихода к власти демократических сил в стране, но и является признанным специалистом по вопросам, входящим в компетенцию городского головы: "Мы считаем, что киевляне имеют право и хотят избрать мэром квалифицированного, молодого, опытного профессионала, который бы работал на благо громады. Убеждены, что наша с Вами общая поддержка кандидатуры Е. Жовтяка на выборах мэра Киева не только принесет победу демократическим силам, но превратит Киев в по-настоящему европейскую столицу".

Заявители также предположили, что над Киевом снова могут провести эксперимент ради удовлетворения чьих-то собственных амбиций или меркантильных интересов, которые далеки от реальных потребностей киевлян. "Мы понимаем, что, возможно, кто-то снова надеется на то, что используя определенные избирательные технологии, удастся обеспечить победу близкого им кандидата. Но еще один эксперимент, который базируется на "политической целесообразности", может привести к тяжелым последствиям в виде техногенных, экологических и социальных катаклизмов", - считают они.

Напомним, по информации ТИК, на пост мэра Киева уже зарегистрировались 110 кандидатов.

Внеочередные выборы киевской власти назначены на 25 мая, предвыборная кампания стартовала 26 марта.