Положение о работе градостроительного совета Киева нужно усовершенствовать. Так считают архитекторы, входящие в этот совет и об этом сегодня шла речь на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, как подчеркнул академик Академии архитектуры Украины Янош Виг существующий вариант положения не дает возможности нормально работать совету и влияет на политику застройки города.

Как пример он отметил, что в положении есть пункт, который гласит о том, что рассмотрение обьектов строительства на совете не является обязательным. У него возникает вопрос зачем тогда этот совет. Он уверен, что градостроительному совету должны быть предоставлены реальные механизмы влияния на то, что и как строится в Киеве. Он отметил, что именно градосовет должен одобрять или утверждать обьекты.

Кроме того, он уверен, что в совете должны работать специалисты, а не чиновники. По его словам среди 51 человека, входящих сейчас в состав совета, только 30 являются профессионалами. Но и среди этих 30 есть непрактикующие архитекторы.

К слову, президент киевской организации Национального союза архитекотров Украины Вадим Жежерин подчеркнул, что ему приносили список членов градостроительного совета перед его утверждением, некоторые кандидатруы он одобрил, а некоторые нет. Но в результате к его рекомендациям никто не прислушался. Он подчеркнул, что архитекторы считают, что градостроительный совет нужен, но положение о градостроительном совете игнорирует мнение профессионалов.

В свою очередь вице-президент киевской организации Националного союза архитекторов Украины Георгий Духовичный подчеркнул, что архитекторы не собираются заниматься "разборками с нынешней администрацией". "Мы за то, чтобы стабилизировать ситуацию", - отметил он и добавил, что они будут обращаться к столичным властям с предложением помочь привести в порядок документы.