С 5 февраля Всеукраинское объединение "Молодежь - надежда Украины" и Гражданская кампания "Общественное сопротивление" начинают бессрочную акцию протеста у стен мэрии и сбор подписей за отставку мэра Киева Леонида Черновецкого и роспуск Киевсовета. Об этом говорится в совместном заявлении ВМО "Молодежь - надежда Украины" и ГК "Общественное сопротивление", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

В частности, ВМО "Молодежь - надежда Украины" и ГК "Общественное сопротивление" кроме отставки Л.Черновецкого и роспуска Киевсовета требуют назначения новой даты выборов, а также расследования "геноцида жителей столицы Украины - города-героя Киева со стороны столичных властей". "Политическое банкротство существующей власти Киева достигло своего апогея. Одно за другим принимаются решения, противоречащие Конституции и законам Украины, здравому смыслу и общественной морали. Правовой нигилизм и юридический беспредел давно уже стали нормой для мэра Киева Леонида Черновецкого и Киевского городского совета, всецело поддерживающего все "начинания мэра". Откровенное вранье, манипулирование общественным мнением, подкуп избирателей, коррупция, воровство - все это наиболее яркие признаки эры руководства Леонидом Черновецким столицей", - отмечается в заявлении.

Кроме того, общественные организации столицы требуют "от Верховной Рады Украины создания специальной следственной комиссии, которая бы расследовала деятельность Л.Черновецкого на посту мэра Киева. От Генеральной прокуратуры, МВД, СБУ - расследования и предоставления соответствующей оценки "земельных" вопросов, вопросов коммунальной собственности и т.д. От Президента Украины - немедленной отмены всех антизаконных решений мэра Киева Л.Черновецкого и Киевсовета, касающихся повышения тарифов на коммунальные услуги, внедрения неконституционной платной медицины, переселения стариков в дома престарелых, отселения жильцов первых этажей домов в угоду коммерсантам, введения в Киеве собственного налогового кодекса и многих-многих других".

Активисты также подчеркнули, что киевляне долго молчали: "Киевляне молчали, когда общее достояние всех жителей города - столичную землю - распродавали за бесценок сотнями гектаров. Когда "дерибанили" коммунальную собственность. Когда почти уничтожили малый бизнес в столице. Однако сегодня столичная власть пошла дальше - она прямо и открыто, презирая законы и мораль занялась уничтожением народа. Ряд решений, принятых в последнее время как Киевским городским советом мы, коренные жители столицы, считаем актом геноцида Украинского народа".

По словам лидера ВМО "Молодежь - надежда Украины" Вадима Гладчука, участники митинга предложат Л.Черновецкому "пройти совершенно бесплатно, то есть так, как это предполагает Конституция, ряд медицинских процедур". "В частности активисты нашей организации приготовили очистительную клизму, которая, говорят, помогает, даже в таких тяжелых случаях, как у мэра", - отметил он и добавил, что активисты предусмотрели и тот случай, если медицинские процедуры все-таки не окажут отрезвляющего действия на градоначальника".

"К стенам мэрии будет доставлен гроб, а также бесплатный билет на Байковое кладбище для Леонида Черновецкого, приобретенный в складчину киевлянами", - добавил В.Гладчук.

Напомним, ранее сообщалось, что активно прорабатываются версии сценарии снятия Л.Черновецкого с должности мэра Киева.

Леонид Черновецкий: биография и подборка новостей>>>

Черновецкий и его команда: подборка новостей>>>