Экс-секретарь Киевсовета Олесь Довгий "подставил" главу Блока Черновецкого Дениса Комарницкого и зятя мэра Киева Вячеслава Супруненко. Об этом в интервью газете "Сегодня" заявила экс-первый заместитель главы Киевской городской госадминистрации Ирена Кильчицкая.

В частности, комментируя предположение, что мэр Киева Леонид Черновецкий согласился на отставку О.Довгого, чтобы спастись от уголовного преследования, И.Кильчицкая отметила: "Черновецкий к этому не имеет никакого отношения. И не имел. Я считаю, что Довгий перехитрил сам себя, переоценил свои силы и подставил членов команды - Супруненко и Комарницкого. Просто каждый карлик чувствует себя Наполеоном".

"Супруненко и Комарницкого обвиняют в разбойном нападении в 2005 году, в котором они не участвовали. Их там просто не было. Это интеллигентные ребята. У меня с ними лично были большие недопонимания, но я вас уверяю, что эти люди муху не обидят", - заявила она.

При этом экс-чиновница отказалась говорить о местонахождении зятя мэра Киева. "Учитывая сегодняшнюю ситуацию, нездоровый интерес вокруг родных Черновецкого, его семьи и внуков, я считаю некорректным обсуждать этот вопрос, меня никто не уполномочивал", - сказала И.Кильчицкая.

По словам экс-чиновницы, она также не знает, где сейчас находится ее бывший коллега Денис Басс: "У него была привычка каждые два месяца менять номер мобильного. Но я общаюсь с родителями. Недавно их поздравляла с днем рождения Дениса".

При этом И.Кильчицкая подчеркнула, что не ходила на допросы к сотрудникам СБУ, прокуратуры и милиции. "Ко мне никто не обращался, я нигде не давала никаких показаний. Я не участвовала ни в каких незаконных действиях, не подписала ни один незаконный документ. Поэтому я спокойна. Я рожала детей не для того, чтобы наблюдать из тюрьмы, как они растут", - заявила она.

Экс-чиновница также озвучила свое мнение о причинах атаки на команду мэра Киева.

"Черновецкий и его команда была самым ярким пятном среди всех других команд. Тогда происходил полный беспредел во всех эшелонах власти и регионах. Под руководством тогдашнего премьер-министра коррупция была доведена до космических пределов. А половина киевских земель, о которых сейчас так часто говорят, были розданы по ходатайству министерств и ведомств, в подчинении которых они были, под коммерческие застройки. Сейчас половина бывшего руководства Минздрава находятся на подписке. Но о них никто не говорит, потому что они не пели и не были молодыми и яркими", - сказала она.

Ирена Кильчицкая: биография и подборка новостей>>>
Черновецкий и его команда: подборка новостей>>>