Обрушившийся в Киеве кран "Захарий" отремонтируют за три месяца
829e19b0bc317346b9b1e89010915929.jpg

Гендиректор компании Планета-Мост, которая является владельцем наибольшего в Украине плавучего крана "Захарий", Александр Цыганок заявил, что кран отремонтируют за три месяца.

"Группа специалистов, изучавшая последствия аварии, пришла к выводу, что основная конструкция плавкрана при падении получила незначительные повреждения. "Захарий" отремонтируют и введут в эксплуатацию до конца зимы 2012-го года", - рассказал Цыганок.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании Планета-Мост, сейчас ведутся работы по приведению крана в транспортабельное состояние.

"Достигнуто соглашение с заводом Ленинская кузница о ремонте "Захария", куда его вскоре отбуксируют. Начался процесс заказа комплектующих материалов. Параллельно с этим ведутся работы по ликвидации последствий аварии: команда водолазов чистит дно акватории, а специалисты экологической инспекции занимаются очисткой воды от остатков горюче-смазочных материалов", - сказал Цыганок.

Он добавил, что работа комиссии, которая расследует причины падения крана, еще не завершена.

"Но мы приняли решение при проведении ремонтных работ дополнительно оснастить "Захарий" дублирующими уровнями защиты, от возможных непрофессиональных действий команды или воздействия внешних факторов", - отметил гендиректор компании.

Напомним, ранее сообщалось, что наибольший в Украине плавучий кран упал на строительстве Подольско-Воскресенского мостового перехода в Днепр 18-го ноября.