По новому генплану в Киеве уничтожат сотню зеленых зон, - УДАР
902ce47b41b2b4fe1a9b14e92b82d65c.jpg

Предложенный столичными властями генеральный план развития Киева до 2025 года предусматривает полное уничтожение ряда объектов рекреационного или природоохранного фондов. Об этом в прямом эфире радио Эра сообщил депутат Киевсовета от фракции УДАР Валерий Карпунцов.

Как сообщает пресс-служба УДАРа, по словам Карпунцова власти Киева планируют отдать под застройку 95 парков и скверов Киева общей площадью почти 500 га. Согласно проекту генплана на этих землях планируется построить жилые многоэтажки и торговые центры.

Также Карпунцов отметил, что Киевская горгосадминистрация во главе с Александром Поповым только декларирует возвращение в коммунальную собственность тысячи гектаров зеленых зон, однако реестра этих участков община еще не видела.

"В 2008 году новый генплан был нужен для того, чтобы скрыть земельные злоупотребления "молодой команды". Кажется, что нынешнее руководство столичной администрации не спешит проводить инвентаризацию всех земельных участков, а, наоборот, планирует перераспределить зеленые, рекреационные зоны и зоны исторической застройки между новыми собственниками, приближенными к киевской власти", - считает Карпунцов.

Кроме того, он сообщил, что на прошлой сессии Киевсовета обратился с депутатским запросом к прокурору города Киева с просьбой внести протест на решение Киевсовета "О разработке нового генерального плана развития города Киева и его пригородной зоны до 2025 года".

Законными основаниями для этого является то, что ранее в Киеве был утвержден другой генплан до 2020 года.

"Прокуратура имеет все основания внести протест, поскольку решение Киевсовета № 370/1804 от 28 марта 2002 года "Об утверждении генерального плана города Киева и проекта планирования его пригородной зоны на период до 2020 года" - не отменялось. Поэтому на сегодня генплан-2020 можно считать законом для Киева", -подчеркнул Карпунцов.