Киевская канализация опасней Бортнической станции, - Мазурчак
Александр Мазурчак

Для Киева очень важно провести реконструкцию Бортнической станции аэрации (БСА), которая сейчас используется лишь на половину своей мощности, ежесуточно перерабатывая 800-950 тыс. кубометров стоков. Однако не менее важной для столицы является модернизация сети канализационных коллекторов, срок эксплуатации значительной части которых уже истек.

Об этом в интервью Интерфакс-Украина заявил первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации Александр Мазурчак. 

"Помимо БСА, для нас важной проблемой является модернизация сети канализационных коллекторов, значительная часть которых исчерпала срок эксплуатации, и сегодня они не менее опасны, чем сама БСА, я бы сказал, даже более опасны", - отметил чиновник.

По его словам, в первую очередь модернизировать нужно главный канализационный коллектор. "В этом году мы планируем ввести в действие первую очередь его дублирующей нитки. Строится она уже 10 лет, общая длина - более 9,6 км", - подчеркнул Мазурчак.

Также внимания требуют юго-западный, поздняковский и другие коллекторы, которые сейчас строятся. "Мы создаем систему, которая дает возможность в любой момент реагировать на аварии, переключать подачу стоков по другим ниткам коллекторов, то есть дублирующую систему безопасности", - пояснил первый замглавы КГГА.

На вопрос о том, сколько средств необходимо на реконструкцию БСА, Мазурчак ответил: "Мы не можем одновременно провести реконструкцию всей станции - для этого потребуется более 4 млрд. грн. Поэтому мы вынуждены делать это постепенно". Чиновник добавил, что сейчас киевские власти ищут инвесторов. "В целом вопросы привлечения инвестиций для модернизации системы водоснабжения и водоотвода в Киеве будут вынесены на инвестиционный форум, который состоится в конце марта", - уточнил Мазурчак.

Напомним, во фракции БЮТ в Киевсовете заявляют, что нагрузка на Бортническую станцию не уменьшится, поскольку вместо новых очистительных сооружений, которые должны были возвести на Троещине для разгрузки станции, в микрорайоне хотят построить офисное здание