Попов затеял генеральную уборку самой грязной столицы Европы
Самой грязной столицей Европы Киев назвали эксперты ЕС. Фото: EPA

Глава КГГА Александр Попов поручил главам районов и профильным структурным подразделениям горадминистрации изучить мнение киевлян относительно чистоты и благоустройства города.

"Возьмите данные в call-центре и посмотрите, что не устраивает людей в благоустройстве города, района, двора. Актуализируйте планы по благоустройству и озеленению с учетом жалоб и предложений киевлян. После генеральной уборки город должен быть чистым", - сказал Попов.

Напомним, ранее власти неоднократно заявляли о желании превратить Киев на самую чистую из европейских столиц. Между тем в 2012 году эксперты Евросоюза назвали украинскую столицу самым грязным городом в Европе. По данным специалистов, среднестатистический киевлянин ежегодно выбрасывает на сто килограммов мусора больше, чем европеец. Самым чистым городом признали швейцарский Цюрих.

Напомним, Украина взяла на себя обязательство перед ЕС уже через два года отправлять на свалку лишь 15% мусора. Остальные отходы необходимо будет перерабатывать. Сейчас на переработку мусора в стране идет лишь двадцатая часть отходов.