Комиссия Кабмина проверит все стройки на Андреевском спуске
Так сегодня выглядит знаменитая пешеходная улица

Архитектурные проекты на Андреевском спуске должна одобрить общественностью, поэтому данные по всем строительным работам на улице проанализируют на следующем заседании правительственной комиссии по вопросам проверки обоснованности такого строительства. Об этом заявил глава Минрегионстроя Анатолий Близнюк во время первого заседания вышеназванной комиссии.

"Архитекторы должны представить детальный проект, каким он должен быть, с общественностью все необходимо согласовать, а все собственники - строить только то, что им предложили профессионалы и одобрила общественность", - цитирует Близнюка пресс-служба министерства.

По мнению руководителя Минрегионстроя, Андреевский спуск необходимо рассматривать как элемент генерального плана Киева. Министр добавил, что его ведомство намерено решать проблему строительства на исторической улице комплексно, а на примере Андреевского спуска должен быть показан алгоритм взаимодействия застройщика, инвестора и местных жителей. Глава Минрегионстроя подчеркнул, что скандал со строительством на спуске спровоцировала, в том числе, и несогласованность действий между участниками процесса.

Напомним, ранее в КГГА заявили, что намерены инициировать временное расширение полномочий города по выдаче разрешений на проведение строительных работ в столице. Сейчас разрешения выдает Инспекция государственного архитектурного контроля. 

Cкандал вокруг Андреевского спуска разгорелся 10 апреля, когда на улице снесли три старых здания. Строиться в центре столицы собралось ООО ЭСТА Холдинг, которое входит в группу СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова. Новость вызвала общественный резонанс, после чего и застройщик, и киевские власти пообещали, что фасады снесенных зданий восстановят, а ЭСТА Холдинг возведет на Андреевском спуске не торгово-офисный центр, а центр искусства.

Фото стройки на Андреевском спуске можно просмотреть здесь.

Досье на Анатолия Близнюка