У Попова думают, забирать ли у застройщиков Андреевского землю
40d795b9c7a226fc023f0210acc7f08b.jpg


По данным депутата Киевсовета от фракции БЮТ Александра Бригинца, отмена решений о землеотводе касается нескольких участков: участка напротив музея Булгакова (Андреевский спуск, 33/6), где планировалось возведение многоэтажного отеля, участка на пересечении Боричевого тока и Андреевского спуска (в СМИ эту землю связывают с братом экс-президента Виктора Ющенко), участок на Андреевском спуске, 20а и 30-34. Вернуть в собственность Киева могут и участок (10 соток) без адреса, который находится в дворах напротив Андреевской церкви.

"Рассчитывать на центральные органы власти киевлянам не приходится. Хотя у меня и не было иллюзий, что комиссия Азарова станет на защиту Киева. Поэтому надеяться можно только на Киевсовет, который под давлением общины, готовясь к близким выборам, примет хотя бы какие-то решения относительно защиты улицы-памятки. Проголосуют ли за них депутаты, посмотрим", - отметил Бригинец.

Напомним, ранее в КГГА заявляли, что 99% земли на Андреевском спуске принадлежит не Киеву. В БЮТ эту информацию опровергли, заявив, что в собственности города пребывает 56% домов на исторической улице.

Досье на Александра Бригинца