Киевскую усадьбу Ипсиланти, которой 214 лет, продадут на аукционе
Фото: interesniy.kiev.ua
Знаменитая усадьба Ипсиланти на улице Мазепы в Киеве будет приватизирована. Это предусмотрено решением Киевского городского совета, которое было принято на заседании в четверг.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Киевсовет внес изменения в программу приватизации коммунального имущества территориальной общины Киева на 2011-2013 год, в соответствии с которой здание на улице Мазепы, 6-а включено в перечень объектов, подлежащих приватизации путем продажи на аукционе.

Против данного решения выступила фракция БЮТ. В частности, лидер фракции Татьяна Мелихова заявила, что усадьба Ипсиланти является памятником архитектуры.

Дом-усадьба Ипсиланти был построен в 1798 году в стиле классицизма для коменданта Печерской крепости Вигеля. В 1807 году в этом доме поселился с семьей Константин Ипсиланти - правитель Молдовы и Валахии, участник греческого антитурецкого освободительного движения. Здание является частью усадебного комплекса - замкнутого двора, застроенного по периметру жилыми и хозяйственными помещениями.

Сначала дом был деревянным, двухэтажным, впоследствии был достроен третий этаж.