Киевсовет проверит законность землеотводов на Андреевском
О том, отбирать ли землю у застройщиков Андреевского, в мэрии думают уже не первый день
Сессия Киевсовета приняла решение о создании временной контрольной комиссии по проверке соответствия общественным потребностям землеотводов для строительства на территории государственного историко-архитектурного заповедника "Древний Киев".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в приемной мэра Леонида Черновецкого, основанием для принятия решения послужила тревожная ситуация, сложившаяся вокруг начавшегося строительства на территории заповедника, в частности, на Андреевском спуске.

"Принятие этого решения позволит депутатам досконально проанализировать ситуацию и проинформировать территориальную общину о наличии отводов земли на указанной территории, чтобы в дальнейшем избежать возможных попыток строительства на территории заповедника "Древний Киев", - сказал Черновецкий.

Напомним, в первой половине апреля Черновецкий заявлял, что не видит необходимости сзывать внеочередную сессию Киевсовета по вопросу стройки на Андреевском спуске, поскольку компания-застройщик отказалась от планов строить торгово-офисный центр и согласилась восстановить фасады разрушенных зданий.

Как сообщалось, на вчерашнюю сессию Киевсовета вынесли ряд проектов решений об отмене землеотводов на Андреевском спуске на общую площадь 0,5 га. Спорные вопросы о землеотводах, в частности, каcаются участка напротив музея Булгакова (Андреевский спуск, 33/6), где планировали возведение многоэтажной гостиницы, участка на пересечении Боричевого тока и Андреевского спуска и участка на Андреевском спуске, 20а и 30-34. Вернуть в собственность Киева хотят и 10 соток (участок без адреса) в дворах напротив Андреевской церкви.

Досье на Леонида Черновецкого