Новых владельцев Лукьяновского рынка хотят лишить имущества
Потасовки на рынке происходят с марта

Киевская прокуратура намерена направить в Хозяйственный суд Киева иск о возвращении Лукьяновского рынка в коммунальную собственность.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, прокуратура проверила законность заключения между Шевченковским районным советом и ООО Квіткова галявина договора купли-продажи зданий и других сооружений Лукьяновского рынка. "По результатам этой проверки подготовлено и в ближайшее время будет направлено в Хозяйственный суд г. Киева исковое заявление о признании недействительным настоящего договора и возвращения имущества в коммунальную собственность", - сказано в сообщении.

Правоохранители отмечают, что еще 4 апреля опротестовали решение Шевченковского райсовета о включении целостного имущественного комплекса Лукьяновский рынок в перечень объектов коммунальной собственности, подлежащих приватизации посредством продажи на аукционе. В данный момент протест находится на рассмотрении в Киевсовете.

По сообщениям СМИ, с утра 21 мая Лукьяновский рынок был закрыт, на его территории находилась группа людей, которые не пускали туда ни торговцев, ни менеджмент рынка. Милиция в ситуацию не вмешивалась, однако не позволила протестующим торговцам перекрыть движение по улице Мельникова.

Напомним, силовые конфликты на Лукьяновском рынке происходят с марта этого года. Во время одной из потасовок рейдеры разгромили рынок, сломав ворота и выдворив с его территории всех продавцов.