Киевская прокуратура возбудила дело против служащих Укрторфа
a1dca8dea7138fb20a5a9530490b66b9.jpg
Прокуратура Голосеевского района Киева возбудила уголовное дело относительно должностных лиц государственного концерна Укрторф по факту растраты 500 тыс. грн. бюджетных средств.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ  в отделе по связям по СМИ прокуратуры г. Киева, установлено, что служащие перечислили на счета фиктивного предприятия РМА-Групп за фактически не предоставленные услуги по передаче торфяного топлива шахтерам, проживающим в Кировоградской и Черкасской областях. Также установлено, что в прошлом году руководитель Укрторфа привлекался к уголовной ответственности за создание предприятия РМА-Групп с целью прикрытия незаконной деятельности.

Должностные лица Укрторфа проходят по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупных размерах или организованной группой путем злоупотребления служебным положением). Санкция по статье предусматривает наказание в виде заключения на срок от семи до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Ведется досудебное следствие.