Суд запретил стройку в Беличанском лесу Киева
7c3f2c28ef921ee851bda3dc626bab85.jpg

Киевский апелляционный административный суд отменил противоправные решения Коцюбинского поселкового совета о передаче в частную собственность земельных участков для строительства жилых домов в пределах Святошинского лесопаркового хозяйства. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

"Такое решение суда является судьбоносным для киевской общины, что позволяет в дальнейшем предотвратить уничтожение зеленой зоны, вырубку Беличанского леса и сохранить зеленые легкие столицы", - отметил прокурор города Киева Анатолий Мельник.

Напомним, столичная прокуратура в феврале текущего года подала апелляционную жалобу на постановление Окружного административного суда Киева, который в декабре 2011 года отказал в удовлетворении иска Киевсовета о признании противоправными решений Коцюбинского поселкового совета о землеотводе в частную собственность.

Ранее Коцюбинский сельсовет самовольно передал физлицам в собственность более 70 га Беличанского леса и предоставил разрешения на разработку проектов землеустройства и отвода земельных участков для строительства площадью более 600 га. Также сельсовет обратился к киевским властям с предложением согласовать расширение границ села за счет земель Святошинского лесопаркового хозяйства. 6 апреля Киевсовет поддержал проект решения "Об отказе в согласовании проекта землеустройства относительно установления и изменения границ села Коцюбинское Киевской области".