Из-за жары в Днепре и озерах Киева запрещено купаться
0ab33b02ab0ba57b6b9bb3e5ec9b559c.jpg

В коммунальном предприятии Плесо сообщили о временном запрете купания в водоемах "Гаращиха" (пляж "Пуща-Водица"), озере Радунка (пляж "Радуга"), озере Тельбин, проливах Днепра на пляжах "Молодежный" и "Предместная слободка", а также в реке Десенка.

Решение принято Госсанэпидемслужбой в связи с высокой температурой воздуха. Это, говорят в Плесе, стало причиной временного несоответствия санитарным требованиям качества воды в вышеназванных водоемах. Сейчас вблизи указанных озер и проливов установлены информационные щиты о запрете купания.

Примечательно, что по данным Минздрава, из 11 киевских пляжей, расположенных на Днепре, четыре пляжа не имеют официальных разрешений на работу в этом сезоне. Документы имеют лишь семь пляжей - "Детский" и "Золотой" в Гидропарке, "Венеция" и "Молодежный" на острове Долобецкий, "Радуга", пляж на озере Тельбин и пляж "Черторой".

То есть, с учетом запрета санэпидемслужбы, официально разрешено купаться в Днепре на двух пляжах Гидропарка, на одном пляже на острове Долобецкий и на пляже в парке Дружбы народов.

По данным Плеса, до сих пор средняя посещаемость этих четырех зон отдыха была такой: "Чертороя" - 5 тыс. человек в день, пляжа "Детский" - 3 тыс. человек, пляжа "Золотой" - 2,5 тыс. человек, пляжа "Венеция" - 9 тыс. человек ежедневно.