Обвиненный в получении взятки Кулиняк объявил выговор Лесничей
Михаил Кулиняк. Фото: kmu.gov.ua

31 июля министр культуры Михаил Кулиняк провел встречу с руководством и коллективом Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Сегодня, 3 августа, пресс-служба Министерства культуры сообщила, что по результатам данной встречи министр поручил провести проверку деятельности дирекции заповедника. Генеральному директору заповедника Виктории Лесничей приказом министра объявлен выговор.

Напомним, Кулиняк посетил Киево-Печерский заповедник после того, как под стены министерства вышел протестующий трудовой коллектив заповедника. Сотрудники музейного комплекса написали открытое письмо, в котором обвинили заместителей гендиректора заповедника в издевательствах над собой. Митингующие, в частности, заявили, что руководители заведения за спиной Лесничей угрожали сотрудникам "физической расправой" и организовали незаконную торговлю аудиогидами.

После поездки Кулиняка в заповедник в СМИ появилась информация о том, что он якобы уволил заместителя гендиректора по международному сотрудничеству Владу Прокаеву, не так давно назначенную на эту должность. Прокаева публично заявила о том, что в свое время через Лесничую дала $50 тыс. взятки Кулиняку за получение должности в заповеднике. Также экс-модель объявила, что не собирается добровольно покидать свой пост и взяла больничный.

Кулиняк заявил, что не получал взятки ни от Лесничей, ни от Прокаевой: "Никаких денег ни от Виктории Николаевны (Лесничей - ред.), ни от тем более Влады Прокаевой я не получал".

Досье на Михаила Кулиняка