Отголоски скандала в Лавре: Прокаева готова к увольнению
Влада Прокаева (фото - пресс-служба Прокаевой)

Влада Прокаева не возражает против своего увольнения из Киево-Печерской Лавры, но намерена продолжить сотрудничество с заповедником. Об этом рассказал сегодня журналистам на пресс-конференции министр культуры Украины Михаил Кулиняк.

"Ситуация стабилизировалась. В Лавре, вы знаете, работает новый директор. Влада Прокаева, насколько я знаю, не возражает против своего увольнения из Киево-Печерской Лавры. Она понимает, что она также была возбудителем этой нездоровой обстановки в Лавре. Поэтому я думаю, мы найдем понимание", - отметил Кулиняк, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Министр подчеркнул, что Прокаева хочет продолжать сотрудничество с Лаврой. "Она до этого делала совместные проекты, мы ей не можем этого запретить - пожалуйста. И пусть уже общественность смотрит, насколько они будут успешны", - сказал он.

Кулиняк также заверил, что в дальнейшем министерство будет более тщательно подходить к подбору специалистов . "Относительно того, как все это произошло? Я уже сказал, что для себя уроки я сделал. Поэтому мы создали музейный совет и сейчас создаем национальный музейный центр для того, чтобы общественность и музейные эксперты определяли кандидатуры", - сказал он.

Напомним, 9 августа с должности гендиректора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника была уволена Виктория Лесничая. Увольнение последовало за скандалом с заместителем гендиректора Владой Прокаевой, которая заявила, что за назначение на должность передала через Лесничую $50 тыс. министру культуры. Кулиняк заверил, что никаких денег не получал, а Прокаева впоследствии заявила, что журналисты перекрутили ее слова, и взятку министру она не передавала.

Прокаева была восстановлена в должности, а новым гендиректором Национального Киево-Печерского заповедника назначили директора Государственного историко-архитектурного заповедника "Хотинская крепость" Любомира Михайлину.

Досье на Владу Прокаеву