Киевские чиновники нашли законный способ кататься на дорогих авто
3bc6cce31b0484d973a257fc9cfe1f28.jpg

Правительство продолжает придерживаться политики жесткого ограничения на содержание аппарата госуправления. Эта фраза уже прописалась на многих официальных сайтах госорганов. Полгода назад было обнародовано постановление Кабмина об экономии бюджетных средств. Кроме мебели, ноутбуков и мобильных телефонов чиновникам запретили покупать за бюджетные деньги и автомобили.

Между тем, на поверке оказывается, что чиновники нашли законный способ пользоваться благами в виде тех же казенных машин. Эксперты общественной организации Центр политических студий и аналитики (ЦПСА) выяснили, что Киевский облсовет, Киевсовет, КГГА, а также столичные райадминистрации составляют весьма любопытные планы годовых закупок, в которых понятие "закупка транспортного средства" заменено на "аренду".

 "Подобной схемой пользуются чиновники фактически по всей Украине. Она позволяет им и в дальнейшем пользоваться дорогими служебными автомобилями, расходы на содержание которых продолжают идти с и так небольших местных бюджетов", - цитируют Наші гроші директора ЦПСА Виктора Тарана.

Новых или слишком дорогих автомобилей в списке арендованных не нашли, однако выяснилось, что все органы местной власти выделяли значительные суммы на аренду машин с водителями и на услуги такси.

Высокая стоимость аренды наблюдается в Подольской и Святошинской райгосадминистрациях. Так, в Подольской РГА в плане закупок указан автомобиль класа "Е" черного цвета с объемом двигателя  не менее 2,4. В документации конкурсных торгов не была указана марка, но указана стоимость аренды - 214 тыс. грн. Эксперты отметили, что рыночная цена б/у машины с такими требованиями составляет 112 тыс. грн.

Святошинская РДА умудрилась арендовать четыре автомобиля - Тойота Камри 2.4, Опель Омега 2.2, Шевроле Лачетти 1.8 и Шкода Фабия 1.4 за 700 тыс. грн. - при том, что рыночная цена этой четверки колеблется в пределах 500 тыс. грн.

Больше остальных отличился Киевсовет: арендная плата за заказанные им автомобили превышает их рыночную стоимость почти вдвое. Депутаты арендовали два Опеля Омега, две Тойоты Камри и один Хюндай Соната за полтора миллиона гривень. Купить машины можно было бы за 870 тыс. грн.

Киевский облсовет за полмиллиона гривень арендовал 9 авто, включая Тойота Ленд Крузер 2009 года выпуска, Фольксваген Каравелла 2004 года выпуска, Шевроле Лачетти 2008-го, Фольскваген Каравелла 2004-го и Митсубиши Паджеро Вагон 2007 года выпуска.

Самой загадочной стала операция Оболонской райадминистрации. Без проведения конкурсных торгов, предусмотренных процедурой госзакупок, в 2012 году она закупила "услуги по перевозке пассажиров" - за 111 тыс. грн.

Все машины чиновники арендовали на срок от 5 до 10 месяцев. Расчеты проводятся за 1 км расстояния и за 1 час времени, проведенного заказчиком в пути, ежедневно. Потом примерную цифру, которая получается за день, умножают на срок действия договора между заказчиком и арендатором (без учета воскресенья). Таким образом, получается сумма арендной платы, которую и вносят в план годовых закупок.