Кличко хочет назначить выборы мэра Киева на май
Виталий Кличко

В Верховной Раде фракция УДАР инициирует проведение местных выборов в Киеве в мае 2013 года. Об этом заявил лидер партии "УДАР" Виталий Кличко в кулуарах Киевсовета 1 ноября.

"Мы будем делать все, чтобы вернуть местное самоуправление в Киеве. Мы подготовили соответствующие законопроекты, и будем инициировать, чтобы выборы мэра и Киевсовета прошли в мае следующего года", - сказал политик.

Он отметил, что УДАР в парламенте будет добиваться принятия закона о том, чтоб выборы киевского градоначальника проводились в два тура.

Кличко выразил удовлетворение тем, что в Киеве и по партийным спискам, и в мажоритарных округах победила оппозиция, и не прошел ни одни представитель Партии регионов. "На сегодняшний день гречка не сработала, и киевляне не делают ошибок", - резюмировал Кличко.

Напомним, экс-мэр Киева Леонид Черновецкий 1 июня написал заявление об отставке. 12 июля Киевсовет принял отставку. Временно исполняющим обязанности мэра назначена секретарь Киевсовета Галина Герега, которая на выборах 28 октября проиграла на 215 избирательном округе в Киеве, уступив свободовцу Андрею Ильенко.

По материалам Интерфакс-Украина

Досье на Виталия Кличко