Желтые пятна на Днепре в Киеве: власть просят объяснить причины
Фото: пресс-службы партии УДАР

В субботу, 23 марта, жители Киева заметили странные желтые пятна на Днепре в районе столицы. Об этом заявил депутат от УДАРа в Киевсовете Алексей Давыденко, сообщает пресс-служба партии.

Депутат отметил, что его политическая сила требует от киевской власти и санэпидемстанции объяснить киевлянам причины появления желтых пятен на Днепре.

По его словам, в субботу утром жители столицы увидели на левом берегу Днепра желтые пятна, которые затянули всю поверхность воды вдоль берега реки. "Течение несет по Днепру эту желтую воду к берегам Гидропарка и Русановского канала", - сказал депутат.

Давыденко отметил, что жители Киева очень обеспокоены таким положением вещей, поскольку такого раньше никогда не наблюдалось.

По его мнению, вряд ли появление этих желтых пятен вызвано песком или илом, которые поднялись на поверхность, поскольку по своей природе они тяжелее воды. "Мы не исключаем, что появление таких пятен может быть следствием прорыва канализационных труб или промышленного выброса в Днепр", - подчеркнул депутат.

Чтобы проинформировать киевлян политик требует от санэпидемиологической станции, ГСЧС и руководства столицы срочно провести забор воды и провести ее исследование.