Памятник Магдебургскому праву в Киеве отремонтируют за 10 млн.грн
14eec91e3eb243c58191b772fd70339b.jpg

Памятник Магдебургскому праву на набережной Киева уже начали прихорашивать к празднованию 1025-летия Крещения Руси, которое пройдет в июле. Комплекс состоит из лестницы, арки и стелы. На реконструкцию потратят около 10 млн.грн. Об этом пишет Сегодня.

"Сейчас убираем снег и мусор на лестнице. Восстановим даже подземный переход под проезжей частью с выходом к воде. От памятника до Почтовой площади появится пешеходная зона", - рассказал главный архитектор Киева Сергей Целовальник.

Судя по проекту, аварийную лестницу отремонтируют и украсят фонарями, около колонны установят источник-бювет, в нишах подземного перехода создадут барельефы с церковными мотивами. А вот от грандиозной скульптуры Христа, идущего по воде (ее планировали установить напротив колонны), пока решили отказаться: к 28 июля ее устанавливать не будут.

Кроме того, в воде у набережной планируют установить специальный распрыскиватель, который будет создавать эффект радуги. В ночное время водная пыль послужит экраном для лазерных шоу. Но успеют ли реализовать этот проект к июлю, пока непонятно.

Зато точно известно, что к празднику отремонтируют памятники и, возможно, воссоздадут историческую панораму "Голгофа" на Владимирской горке - еще царских времен. "У памятника князю Владимиру укрепим металлический каркас, очистим монумент от коррозии. Ремонту подлежит и памятник княгине Ольге на Михайловской площади: от выхлопных газов и морозов покрытие из белого мрамора потрескалось", - отметил и.о. начальника главка охраны культурного наследия Яков Дегтяр.